Как установить отцовство - через ЗАГС или суд при 12-летнем ребенке и согласии обеих сторон?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста, а добровольно установить отцовство можно через ЗАГС если ребёнку 12 лет и обе стороны на это согласны или только суд.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

В статье 48 данного закона ничего не говорится про срок давности, поэтому можно спустя и 12 лет оформить свидетельство об установлении отцовства через ЗАГС.