Можно ли не писать объяснительную о пропущенном занятии в школе?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос.

Я не пошел в субботу в школу.

И учительница в понедельника сказала писать объяснительную почему не был.

Я имею права не писать ее?

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего не обязаны писать, также у учеников должны быть соответственно выходные, могли никуда не идти. Это не работа, чтоб требовать объяснительные.

Данил, очень станно, что учитель просит написать объяснение школьник. Классный руководитель должен был связаться с родителями и выяснить причины, т.к. родители несут ответственность на несовершеннолетнего.

Заставить несовершеннолетнего ребенка писать какие-либо объяснительные ни педагог, ни администрация школы не имеют право.

Предложить дать объяснения могут, только в присутствии законного представителя несовершеннолетнего и при согласии законного представителя ребенок может дать такие пояснения.

Письменные показания несовершеннолетнего юридической силы не имеют. В первую очередь, такие правоотношения регулируются Законом "Об образовании в Российской Федерации"

Делайте выводы.