Арендатор самовольно подключился к электрощиту - что делать Арендодателю?
199₽ VIP

• г. Москва

Арендатору, за неуплату аренды и коммунальных услуг, отключена электрожнергия (ограничительные меры предусмотрены договором). Электро щиток опечатан. Арендатору вручено уведомление о досрочном расторжении договора. Арендатор самовольно произвёл подключение, вскрыв электрощит. Какими должны быть действия Арендодателя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.7.19 КоАП РФ самовольное подключение и использование электрической энергии является административным правонарушением, в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении. Кроме того, в связи с существенным нарушением условий договора это основание для его расторжения (ст.450-453 ГК РФ) в судебном порядке. И если 30-дневный срок прошел с получения уведомления о расторжении, можно подавать иск в суд.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

1) Сообщить в УК или поставщику электроэнергии о самовольном подключении с приложением копии договора аренды

2) Расторжение договора аренды и взыскание задолженности в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

3) Если это предусмотрено договором аренды - ограничение доступа арендатору в помещение, залог его имущества.

ЗДравствуйте, Ольга!

Действия Арендодателя в этом случае должны быть определены договором аренды.

Т.е. например, может быть предусмотрен штраф (ст. 330 ГК РФ).

Если ничего не предусмотрено - то никакой ответственности Арендатор не понесет.

Договор надо дорабатывать.

Взыскивать арендную плату и выселять его из занимаемых помещений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться в полицию с заявлением о самовольном вмешательстве в работу прибора учёта и кражу электроэнергии, просить возбудить уголовное дело по ст.158 УК РФ кража, в противном случае, всё повесят на арендодателя, как на собственника нежилого помещения. Так как собственник помещения несёт бремя его содержания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Квалифицирующим признаком административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, является действие по самовольному подключению к энергетическим сетям, а равно осуществлению самовольного (безучетного) использования электрической энергии,

Протоколы об административных правонарушениях по статье 7.19 КоАПРФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ),

В Этой связи Арендодателю следует обратиться в полицию для привлечения арендатора к административной ответственности по ст.7.19 КоАПРФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

1. Арендодатель имеет полное право расторгнуть договор аренды в связи с существенным нарушением условий договора со стороны Арендатора.

Если вы направили уведомление о расторжении договора, но Арендатор не съедет, то вам придется обращаться в суд и через суд заставить его покинуть помещение.

Ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2. Учитывая то, что за самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ,

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

а также тот факт, что к административной ответственности могут привлекать граждан и юридических лиц только специальные органы, а также судьи, указанные в Главе 23 КоАП РФ, вам, как Арендодателю, необходимо обратиться в полицию с заявлением о самовольном подключении Арендатора к эл.сетям.

Ст. 23.3 КоАП РФ,

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях

Мало того, если вы обратитесь в полицию и Арендатора привлекут к административной ответственности, то в случае, если в будущем придется обращаться в суд, у вас на руках останутся документы (доказательства), подтверждающие нарушение условий договора Аренды.

Всех благ Вам!