Арендатор самовольно подключился к электрощиту - что делать Арендодателю?
199₽ VIP

• г. Москва

Арендатору, за неуплату аренды и коммунальных услуг, отключена электрожнергия (ограничительные меры предусмотрены договором). Электро щиток опечатан. Арендатору вручено уведомление о досрочном расторжении договора. Арендатор самовольно произвёл подключение, вскрыв электрощит. Какими должны быть действия Арендодателя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.7.19 КоАП РФ самовольное подключение и использование электрической энергии является административным правонарушением, в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении. Кроме того, в связи с существенным нарушением условий договора это основание для его расторжения (ст.450-453 ГК РФ) в судебном порядке. И если 30-дневный срок прошел с получения уведомления о расторжении, можно подавать иск в суд.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

1) Сообщить в УК или поставщику электроэнергии о самовольном подключении с приложением копии договора аренды

2) Расторжение договора аренды и взыскание задолженности в судебном порядке (ст. 450 ГК РФ).

3) Если это предусмотрено договором аренды - ограничение доступа арендатору в помещение, залог его имущества.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, Ольга!

Действия Арендодателя в этом случае должны быть определены договором аренды.

Т.е. например, может быть предусмотрен штраф (ст. 330 ГК РФ).

Если ничего не предусмотрено - то никакой ответственности Арендатор не понесет.

Договор надо дорабатывать.

Взыскивать арендную плату и выселять его из занимаемых помещений.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться в полицию с заявлением о самовольном вмешательстве в работу прибора учёта и кражу электроэнергии, просить возбудить уголовное дело по ст.158 УК РФ кража, в противном случае, всё повесят на арендодателя, как на собственника нежилого помещения. Так как собственник помещения несёт бремя его содержания. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Квалифицирующим признаком административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, является действие по самовольному подключению к энергетическим сетям, а равно осуществлению самовольного (безучетного) использования электрической энергии,

Протоколы об административных правонарушениях по статье 7.19 КоАПРФ составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ),

В Этой связи Арендодателю следует обратиться в полицию для привлечения арендатора к административной ответственности по ст.7.19 КоАПРФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

1. Арендодатель имеет полное право расторгнуть договор аренды в связи с существенным нарушением условий договора со стороны Арендатора.

Если вы направили уведомление о расторжении договора, но Арендатор не съедет, то вам придется обращаться в суд и через суд заставить его покинуть помещение.

Ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2. Учитывая то, что за самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ,

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

а также тот факт, что к административной ответственности могут привлекать граждан и юридических лиц только специальные органы, а также судьи, указанные в Главе 23 КоАП РФ, вам, как Арендодателю, необходимо обратиться в полицию с заявлением о самовольном подключении Арендатора к эл.сетям.

Ст. 23.3 КоАП РФ,

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях

Мало того, если вы обратитесь в полицию и Арендатора привлекут к административной ответственности, то в случае, если в будущем придется обращаться в суд, у вас на руках останутся документы (доказательства), подтверждающие нарушение условий договора Аренды.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Был зарегистрирован договор долгосрочной аренды. Впоследствии, в соответствии с этим договором Арендатор присылает Арендодателю уведомление о досрочном расторжении договора по инициативе Арендатора.

Когда должно быть подписано и зарегистрировано соглашение сторон о расторжении договора аренды? Арендатор настаивает на том, что соглашение подписывается и сдается на госрегистрацию после окончания срока действия договора.

Арендодатель же считает, что такое соглашение должно быть зарегистрировано до окончания срока действия договора, о котором указано в уведомлении о расторжении договора аренды...

Где правильная позиция?

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Арендаторы, не имея права на односторонний отказ от договора, принесли нам уведомление о расторжении договора аренды. В договоре ни слова не сказано про право арендатора на односторонний отказ, в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор в срок не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого расторжения договора, вопрос - если уведомление они принесли 26.08.2015, то когда должно быть расторжение договора? Имеем ли мы право расчитывать на 2 месяца арендных отношений с момента вручения нам уведомления?

Договором аренды помещения предусмотренно, что арендатор компенсирует арендодателю коммунальные расходы, свет, воду. Какой документ должен предоставить Арендодатель Арендатору, для компенсации электроэнергии?

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

22. Условия расторжения Договора аренды

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды в любом из следующих случаев:

Арендатор задерживает выплату Арендной платы или любых других платежей, сумм, подлежащих уплате

Арендатором по Договору аренды или в связи с ним; в судебном порядке были возбуждены процедуры банкротства или ликвидации в отношении Арендатора, либо

Арендатор подал в суд заявление о признании себя банкротом, или участники приняли решение о ликвидации Арендатора;

Объект аренды используется с нарушением Цели аренды, указанной в п. 5.1

Договора аренды;

Арендатор нарушил п. 10.2

Договора аренды или любое обязательство согласно п.п.

9,

12

Договора аренды, или Арендатор прямо заявил о своем нежелании выполнять обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды, или

Арендатор в ответ на соответствующее требование Арендодателя в установленный

Арендодателем срок не заявил о том, что он выполнит свое обязательство согласно п. 9.1

Договора аренды;

Арендатор в нарушение

Договора аренды уступил какие-либо права или передал какие-либо обязанности по Договору аренды, или сдал в субаренду любую часть Объекта аренды, или обременил любые свои права на Объект аренды;

Арендатор задерживает предоставление Арендодателю Обеспечительного платежа (пополнение

Обеспечительного платежа) или задерживает восстановление суммы

Обеспечительного платежа более чем на 10 (десять) рабочих дней;

Арендатор существенным образом или неоднократно (

2 (два) и более раз) нарушает или не исполняет какие-либо обязанности Арендатора по Договору аренды;

Арендатор систематически (2 (два) и более раз в течение календарного года) нарушает Правила и положения для арендаторов

Центра «Dream House»

;

Арендатор прекратил свое существование по законодательству страны своей регистрации.

Необходимым условием одностороннего отказа от исполнения Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1.1,

22.1.3

-

22.1.8

Договора аренды является предварительное письменное уведомление Арендодателем Арендатора с требованием устранить нарушение Договора аренды под угрозой расторжения Договора аренды, в соответствии с которым Арендатору отводится срок для устранения нарушения продолжительностью не менее 3 (трех) рабочих дней. В случае неустранения

Арендатором нарушения Арендодатель направляет Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды («Уведомление о Расторжении») не менее чем за 7 (семь) дней до даты расторжения

Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в Уведомлении о Расторжении.

Расторжение Арендодателем

Договора аренды по любому из оснований, перечисленных в п. 22.1

Договора аренды, является расторжением Договора аренды по вине

Арендатора.

В случае расторжения

Договора по вине Арендатора, в том числе согласно п.

22.1

Договора аренды, Арендатор обязуется оплатить Арендодателю штраф, равный сумме Обеспечительного платежа по Договору аренды (действующей на дату расторжения Договора аренды).

Если Арендатор, несмотря на прекращение настоящего Договора аренды в соответствии с п.п. 22.1,

22.5

Договора аренды либо по иным основаниям, в том числе в связи с истечением предусмотренного Срока аренды, продолжит использование Объекта аренды и (или) не возвратит его

Арендодателю в соответствии с п. 8

Договора аренды, то

Арендодатель будет вправе принять следующие меры:

- заменить замки на дверях

Объекта аренды, и (или)

- возвести пылезащитную перегородку перед Объектом аренды, и (или)

- прекратить снабжение

Объекта аренды коммунальными услугами.

После прекращения Договора аренды, вне зависимости от сроков и оснований такого прекращения, Арендатор не имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Настоящим Арендодатель заявляет о своем несогласии с тем, чтобы Арендатор продолжал пользоваться

Объектом аренды после прекращения Договора аренды.

Помимо оснований, предусмотренных п. 22.1

Договора аренды,

Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении

Арендодателя.

Разве исключение из договора аренды помещения в ТРЦ права арендатора на его досрочное расторжение не нарушает баланса интересов сторон? На это нельзя ссылаться?

Администрация района по договору аренды сдала в аренду юридическому лицу гараж сроком на 3 года, договор прошел государственную регистрацию. С разрешения арендодателя арендатор за свой счет отремонтировал гараж и исправно платил арендную плату. Договор предусматривал его досрочное расторжение только по соглашению сторон или на основании действующего зак-ва.

За год до истечения аренды, Арендатор узнал, что арендодатель, без его уведомления, продал арендуемый гараж физическому лицу и последнее стало требовать от арендатора увеличить арендную плату за гараж. Арендодатель никаких извещений арендатору о досрочном прекращении договора, кроме устного сообщения, не направлял. Что делать?

Между ООО и ТЦ был заключен Договор Аренды (долгосрочный), по которому: Арендодатель вправе также без объяснения причин в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора аренды, направив Арендатору письменное уведомление об отказе от исполнения Договора аренды не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты расторжения Договора аренды. Договор аренды прекращается (считается расторгнутым) в дату, указанную в уведомлении Арендодателя.

А у Арендатора вообще нет прав расторгнуть договор, мы как Арендаторы сначала написали письмо арендодателю о снижении арендной платы, ответа не получили. Потом написали письмо о расторжении договора, ответа тоже не было. Как нам расторгнуть договор аренды досрочно если точка абсолютно не рентабельна!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение