Как подать на развод по обоюдному согласию и какие документы необходимо собрать

• г. Симферополь

Мы с мужем решили подать на развод по обоюдному согласию. У нас есть ребёнок, алименты он готов выплачивать.

Подскажите какие документы нам необходимо собрать для того что бы развестись.

Ответы на вопрос (4):

Если ребёнок общий несовершеннолетний, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке в мировом суде. Необходимо подать исковое заявление по месту жительства другого супруга, приложить к нему квитанцию об уплате госпошлины, квитанцию об отправке копии иска с приложениями ответчику (+опись вложения) или расписку о получении ответчиком копии иска с приложениями и оригинал свидетельства о заключении брака и иные документы, подтверждающие ваши требования.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Расторжение брака возможно только в судебном порядке, тк есть несовершеннолетний ребенок. Обращайтесь лучше в районный суд. Сразу просите расторгнуть брак и взыскать алименты. Поскольку все согласны, то решение будет вынесено с минимальными затратами времени и денег.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Документы:

Свидетельство о заключении брака от "__"________ ___ г., серия ________ N _____.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или освобождении от уплаты государственной пошлины.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

4. Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.

5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

Здравствуйте, Маша!

Одному из Вас нужно обратиться в мировой суд с соответствующим исковым заявлением.