Иностранец официально оформлен. Закончился патент месяц назад. Не усмотрели. Чем грозит?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Иностранец официально оформлен. Закончился патент месяц назад. Не усмотрели. Чем грозит?

Ответы на вопрос (4):

В случае если работодатель не получив специального разрешения на привлечение иностранцев принял на работу иностранного гражданина, инспекция выписывает штрафы за привлечение и использование иностранной рабочей силы в размере от 35 000 до 70 000 рублей на должностное лицо, штраф за привлечение иностранной рабочей силы на юридическое лицо составит от 400 000 до 1 000 000 рублей, также возможна приостановка деятельности предприятия на срок.

Грозит штраф. ПО ст. 18.15 КОАП РФ.

Надо сейчас предпринимать действия чтобы его минимизировать.

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Здравствуйте Евгений

Ничем не грозит

По 15 декабря 2020 г. продлен упрощенный порядок получения патентов иностранцами, прибывшими в Россию в безвизовом режиме, и разрешений на работу для лиц, въехавших по визе.

Согласно Указу Президента РФ от 23 сентября 2020 г. N 580 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Иностранцы смогут вернуться на родину по просроченным документам.

До 15 декабря 2020 г. включительно продлено действие временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в РФ, введенных в связи с пандемией.

В частности, до указанной даты приостанавливаются сроки пребывания (проживания) в РФ, добровольного выезда из нашей страны, сроки действия виз, видов на жительство, миграционных карт.

Иностранный гражданин может продлить срок патента.

В связи с окончанием срока действия патента работника надо отстранить от работы сроком на 1 месяц, издав соответствующий приказ.

Так как в период отстранения работник получил новый патент, то работодатель должен допустить работника к работе с, издав соответствующий приказ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент не был переоформлен, такой иностранец в случае истечения срока его временного пребывания в России обязан выехать из страны п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Если работник переоформляет патент и укладывается в установленные для этого сроки, его можно отстранить от работы без сохранения заработной платы и снова допустить к работе после получения им патента.

Допуск к работе работника, не получившего переоформленный патент, с высокой степенью вероятности приведет к привлечению работодателя к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.