2 детей родились в первом браке, мат капитал получила, 3 ребенок родился во втором браке, получу ли я мат капитал на 3 ребенка?

• г. Москва

2 детей родились в первом браке, мат капитал получила, 3 ребенок родился во втором браке, получу ли я мат капитал на 3 ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, Вы не можете получить материнский капитал на 3 ребенка, т.к. материнский капитал можно получить только один раз.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Пока маткапитал выдаётся только один раз.