Как лучше поменять фамилию и паспорт в 45 лет - советы по обращению в ЗАГС и паспортный стол

• г. Красноярск

Хотела поменять фамилию вместе с паспортом (45 лет). Как это сделать лучше? Куда обратиться в первую очередь в ЗАГС или паспортный стол?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, добрый день.

Сначала нужно обратится в ЗАГС.

Смена фамилии паспорта возможна только при наличии свидетельства о смене имени. Рассмотрение заявления о смене имени (фамилии) рассматривается ЗАГСом в месячный срок. После этого нужно обратится за заменой паспорта.

Если срок действия паспорта (достижения возраста 45 лет) наступит до получения документов от ЗАГС, то паспорт придется поменять воизбежание получения штрафа.

А после получения свидетельства о смене имени, заменить паспорт снова.

Здравствуйте, Любовь.

Для начала поменяйте фамилию, потом паспорт.

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества (можно подать онлайн через Портал госуслуг);

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

В течении 30 дней после смены фамилии, нужно поменять паспорт.

Для замены паспорта гражданина РФ вам понадобятся:

Заявление о выдаче паспорта;

Паспорт, подлежащий замене (если он не утрачен);

Две фотографии размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные;

Документы для проставления обязательных отметок:

документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии);

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии / при желании указать в паспорте детей);

Документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены фамилии, имени или отчества;

Документ, содержащий верные сведения, — если вы меняете паспорт из-за того, что в нем содержатся ошибки;

Квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию).

Оформление заявления через Госуслуги предполагает снижение стоимости оплаты на 30%.

Конечно сперва в ЗАГС, а потом уже в отдел ГУВМ МВД.