Или нужны три квитанции об оплате гос. пошлины?

• г. Новосибирск

Помогите с ответом на вопрос - сколько гос. пошлин мне оплачивать, если я хочу подать иск о рассторжении брака, иск о разделе имущества и иск об уплате элементов. Можно это все указать в одном исковом заявлении (обратиться в один суд) и заплатить гос. пошлину в размере, который считается в зависимости от стоимости делимого имущества? Или нужны три квитанции об оплате гос. пошлины? И еще, возможно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о просьбе взыскания в всей суммы уплаченной гос. пошлины с ответчика, на чем основываться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Иск об уплате алиментов лучше разделить, можно написать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов, так будет проще и быстрее.

А исковое о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества можно и объединить в одно производство.

По госпошлине: на алименты заявитель освобожден от уплаты госпошлины, а на расторжение брака и раздел имущества можно одной квитанцией.

Необходимо отправлять вместе с исковым заявлением ходатайство об отсрочки госпошлины по следующим основаниям:

Имущественное положение истца ФИО не позволяет единовременно уплатить госпошлину. Размер ее средней заработной платы в месяц (за последние 6 месяцев) составил ...... рублей.

Конечно размер средней заработной платы должен быть хотя бы ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

Банк подал в суд, cумма иска-99500 вместе с неустойкой, в исковом заявлении банк указал гос. пошлину-15186, я посмотрела в калькуляторе гос. пошлин, на 99500 гос. пошлина должна составлять-3186,26.как в этой ситуации суд будет учитывать гос. пошлину.

Какой Размер пошлины при расторжении брака без детей и раздела имущества?

Пошлину платит один из супругов который подаёт иск или оба? Если я подаю в суд и оплачу свою пошлину суд потом с супруга сам взыщет вторую часть пошлины? Или как это происходит?

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Подала иск. заявление в мировой суд, вынесли определение об оставлении иск. заявления без движения, т.к. помимо основного долга с ответчика просила взыскать % по ст.395 ГК РФ.,а гос. пошлина была уплачена с учетом суммы основного долга. Суд просит доплатить гос. пошлину. Как это сделать? Сумма % 300 руб, какую доп. сумму гос. пошлины мне нужно заплатить?

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Сколько стоит пошлина за подачу заявления на развод. Я мать троих несовершеннолетних детей, есть ли у меня какиенибудь льготы по оплате пошлины. Кто должен оплатить пошлину, если заявление буду подавать я, а муж оплачивать пошлину отказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Необходимо обратиться в суд Оболонского района г.Киева Украина, с исковым заявлением по почте, возможности выехать на Украину нет. К исковому заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате ГОС. ПОШЛИНЫ. Скажите пожайлуста, возможно ли каким-либо образом оплатить гос. пошлину в суд Украины из России, через Российский банк? Зная реквизиты Украинского суда?

Гос. пошлина в суд составляет 13500 руб. иск имущественный. Если судья приняла отрицательное решение по исковому заявлению, то сколько будет стоить аппеляция в суд? Какую требуется заплатить государственную пошлину при апеляционном заявлении?

ОТВЕТЫ

1.никакой гос пошлины платить не надо

2.надо оплатить гос. пошлину в том же размере, что и исковое заявление, те 13500 руб

3.размер гос пошлины при аппеляции определит судья

4.размер гос пошлины при аппеляции определяется статьей...

5.иное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение