Как определить ответчика при подаче иска по поводу приобретательной давности в деле о доле дома на основании свидетельств о праве на собственность и наследстве?

• г. Краснодар

У мамы 3/4 доли дома оформлено на основании свидетельства о праве на собственность-1/2 дома и 1/4 на основании свидетельства о наследстве после смерти мужа... Живет в доме одна уже 26 лет. 1/4 дома никак не оформлена, в наследство никто не вступал. Вопрос кого надо указывать в качестве ответчика при подаче искового заявления в суд по поводу приобретательной давности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга!

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Ольга,

Ответчиком будет Администрация поселения, где находится дом.

В приобретательной давности много нюансов, исковое заявление готовить нужно очень грамотно.