Гость_8574823
Гость_8574823 г. Алматы 23.11.2020, 20:19

Нашла в интернете объявление частного инвестора о выдаче займа.

В общем, по глупости согласилась, даже написала расписку о том, что обязуюсь выплатить долг, а также, что расписка действует с момента поступления средств на счёт платёжной системы, ссылку на которую скинул "частный инвестор". Ссылка: https://pal-pay.org/events

После отправления мной расписки, средства поступили на открытый мною счёт в этой платёжной системе. Для проведения идентификации счета я ещё пополнила счёт на сумма около 164 долларов. Но я не смогла вывести средства на карту, поскольку якобы за одну транзакцию можно было выводить не более 1300 евро. При этом для раз блокировки счета сказали пополнить в размере около 233 долларов.

В итоге я так и не вывела деньги, инвестор пишет решайте проблемы и выводите деньги.

Понимаю, что это мошенническая схема. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь быть?

Спасибо!

С уважением,

Сабина.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 23.11.2020, 21:01

Обращайтесь в полицию, это действительно мошенники.

Похожие вопросы
Гость_3324928
Гость_3324928 г. Нижневартовск 25.05.2015, 08:29

Деньги в долг на карту, г. Нижневартовск

Заняли деньги в долг 110000 руб. переводом на карту сбербанка. Но карта принадлежала маме должницы, о которой кроме имени и отчества ничего не знаем. Что бы подать иск в суд, нужны данные держателя карты. Это можно узнать в полиции, написав заявление? Или что еще можно сделать?

ответы юристов
Малых А.Н. юрист Малых А.Н. 25.05.2015, 08:30

В суде можно ходатайство подать.

Петров А.В. юрист Петров А.В. 25.05.2015, 08:30

Да, обращайтесь в полицию.

Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 25.05.2015, 08:30

да, обратитесь в полицию с заявлением.

Станислав
Станислав г. Ростов-на-Дону 18.12.2017, 18:25

Перечислил деньги в долг на карту, не хотят отдавать пол года уже.

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 18.12.2017, 18:25

уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации обратитесь в суд по расписке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 18.12.2017, 18:26

в таком случае обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 18.12.2017, 18:26

Подавайте в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 18.12.2017, 18:26

Если есть выписка по счету, то подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 18.12.2017, 18:26

В су обращайтесь. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Смирнова Н. Н. юрист Смирнова Н. Н. 18.12.2017, 18:27

Обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Факт перечисления доказать будет возможно путем предоставления распечатки со счета.

Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 18.12.2017, 18:28

Расписку не оформляли? Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В рамках материала проверки опросят и Вас, и должника. Если он в полиции подтвердит, что должен Вам денег, но обязуется их вернуть Вам, то в возбуждении уголовного дела откажут. Но тогда Вы сможете доказать наличие займа. И сможете обратиться в суд.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 19.12.2017, 20:21

Вам надо для начала направить ответчику претензию а вот далее уже с иском обратиться в суд и в судебном порядке решать вопрос.

Станислав
Станислав г. Ростов-на-Дону 18.12.2017, 19:54

Не договор, не расписка написана не была.

Не договор, не расписка написана не была.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 18.12.2017, 19:58

Если даже нет договора, и нет долговой расписки, то достаточно выписки по счету из банка для подачи в суд искового о взыскании неосновательного обогащения.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.12.2017, 19:59

При отсутствии договора и расписки деньги можно взыскать на основании выписки Банка, подав в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 18.12.2017, 20:19

Станислав! Вы можете обратиться в суд для взыскания долга на основании банковской выписки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Смирнова Н. Н. юрист Смирнова Н. Н. 18.12.2017, 20:19

В данном случае Вам необходимо будет взять распечатку из банка за тот период, когда Вы перечисляли деньги. Можете направить письменное обращение с просьбой вернуть деньги. Возможно получите ответ и те самым подтверждение наличия займа. Если такого ответа не будет обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Можете сразу обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. В случае, если сомневаетесь в правильности составления документов, стоит обратиться к юристу с целью составления документов.

Кирилл
Кирилл г. Саратов 16.11.2015, 11:39

Хочу взять деньги в долг на карту.

ответы юристов
Ахмедова  Л.Г. юрист Ахмедова Л.Г. 16.11.2015, 11:40

Мы ничем помочь не можем.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 16.11.2015, 11:40

В чем заключается Ваш вопрос?

Людмила
Людмила г. Нижневартовск 28.07.2018, 07:58

Я перечисляла сестре деньги в долг на карту 47 тысяч она не хочет отдавать.

ответы юристов
Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 28.07.2018, 08:19

Обратитесь к ней письменно с требованием добровольно отдать долг, чтобы у вас были доказательства того, что вы мирно пытались решить этот вопрос. Можно по почте заказным с уведомлением о вручении. Если не ответит или просто проигнорирует, то в суд обращайтесь на основании ст.1102 ГК РФ.

Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 19.06.2018, 18:12

Я переводил человеку деньги в долг на карту. Он не возвращает. Чеки есть.

ответы юристов
ООО «Палюлин и партнеры» юридическая фирма ООО «Палюлин и партнеры» 19.06.2018, 18:13

Вам следует обратиться в мировой суд (если сумма долга менее 500.000 рублей) или в суд общей юрисдикции (районный) с иском о взыскании неосновательного обогащения и приложить распечатку чеков. Суды охотно взыскивают.

Успехов!

Лев
Лев г. Хабаровск 01.03.2018, 15:33

Дал деньги в долг, отдавали долг на карту но это были деньги не по расписке, как это подтвердить в суде.

ответы юристов
Ушаков О.В. адвокат Ушаков О.В. 01.03.2018, 15:38

Дал деньги в долг, отдавали долг на карту но это были деньги не по расписке, как это подтвердить в суде. Здравствуйте. Согласно действующему законодательству денежные суммы свыше 5000 руб. должны оформляться в письменном виде (договор, расписка). вернуть вам деньги шансов нет. Всего доброго.

Фролов С. С. юрист Фролов С. С. 02.03.2018, 06:08

Если у вас имеется расписка в доказательство передачи вами денег в долг заемщику,

или деньги давали в долг путем перечисления на карту заемщику

и вам их не вернули

то можете в судебном порядке их взыскать. Если вышеперечисленное не соответствует вашим обстоятельствам, то увы - вы занимались благотворительностью.

За дополнительной консультацией можете обратиться по телефону указанному под этим сообщением.

Абдулла
Абдулла г. Москва 21.11.2015, 17:23

Хочу в долг взять и чтоб деньги пришли мне на карту сбербанк visa

ответы юристов
Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 21.11.2015, 17:27

Абдулла!

Это Вы с банком договаривайтесь.

Козак Л.Л. адвокат Козак Л.Л. 21.11.2015, 17:28

Абдулла. Ознакомьтесь с услугами микрофинансовых организаций, и условиями предоставления таких услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение