Сломалась гарантийная стиральная машинка. Сервис говорит привозите, а разве сервис не должен ее забрать сам?

• г. Москва

Сломалась гарантийная стиральная машинка. Сервис говорит привозите, а разве сервис не должен ее забрать сам?

Ответы на вопрос (2):

Должен, если машинка весом более 5 кг. Смотрите ч. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Здравствуйте.

Должен, если она весит больше 5 кг. Только не сервис, а продавец. Обращайтесь к нему с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.