Александр
Александр г. Симферополь 23.11.2020, 21:44

Как взыскать плату на обслуживание общего имущество дома?

В нашем доме имеется одна муниципальная квартира по договору найма. Квартиросъемщики категорически отказываются вносить средства в формируемый фонд на поверку счетчика теплового учета. Они должны принимать участие в обслуживании общего имущества дома, но какой статьей, какого кодекса это регламентируется. В ЖК не нашел, подскажите.

ответы юристов

А за содержание жилья платят? Вот вам и средства для поверки средств измерения. Если вы ТСЖ, то жильцы вправе не участвовать в формировании фонда, все вопросы к собственнику квартиры, т.е. к Администрации района. Будет платить дополнительно взносы, то пусть платит, а так, берите средства из статьи расходов на содержание жилья.

Похожие вопросы
Лилия
Лилия г. Владивосток 18.11.2013, 05:01

Можно ли получить по служебному ордеру муниципальный договор найма т.к организация давно ликвидирована и спрашивать не у кого.

ответы юристов
Кайгородцев И.Н. юрист Кайгородцев И.Н. 18.11.2013, 09:19

По вопросу заключения договора социального найма нужно обращаться к собственнику жилья.

Николай
Николай г. Ачинск 10.02.2015, 08:06

У нас ребёнок инвалид мы многодетная семья живём в общежитии коммерческим наймом как получить муниципальный договор.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 10.02.2015, 10:59

Федеральным законодательством это не регулируется.

Валя
Валя г. Ставрополь 21.11.2020, 04:32

Квартира муниципальная договор соцнайма не оформлен лицевые счета на умершего п.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.11.2020, 04:41

Кто прописан в квартире постоянно, у того и договор социального найма.

Наталья Дубинина
Наталья Дубинина г. Томск 02.12.2016, 15:33

Развод с мужем квартира муниципальная договор найма оформлен на меня имеет ли муж после развода претендовать на жилье?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 02.12.2016, 15:37

Если муж был вселен в качестве члена семьи в эту квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства, он приобрёл право пользования ею, выписать его вам не удастся.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 02.12.2016, 15:37

Наталья!

Если Ваш муж прописан в данной квартире то может проживать в ней после развода.. Если не прописан то право проживания не имеет.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 02.12.2016, 15:39

Если жилье муниципальное и он там зарегистрирован, то он имеет право проживания как и все зарегистрированные в нем лица. Больше ни как претендовать ни кто не может, жилое помещение же не в собственности. Приватизация по согласию всех зарегистрированных лиц.

Елена
Елена г. Куровское 20.11.2008, 20:54

Уточнение К вопросу №672693. Да квартира муниципальная, договор соц. найма на мою комнату я предоставила агентству.

ответы юристов
Косаревская  А.М. адвокат Косаревская А.М. 20.11.2008, 21:01

Елена, я понимаю, что квартира муниципальная, но вот коммунальная ли она? У Вас договор соц. найма конкретно на отдельную комнату или на всю квартиру?

Ирина Александровна
Ирина Александровна г. Королёв 09.05.2015, 21:08

Чем отличается приватизирован на квартира от муниципальной (договор социального найма?! Плюсы и минусы приватизированной?!

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 09.05.2015, 21:09

Приватизированная-собственная. Можно распорядиться любым не запрещенным законом способом.

Екатерина
Екатерина г. Москва 29.07.2015, 14:25

Квартира муниципальная (договор соц. найма), истек срок работы счетчика на свет. За чей счет меняется счетчик?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 29.07.2015, 15:47

Собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение