Следователь применил насилие в отношении свидетеля, чтобы добиться показаний в пользу обвиняемого - квалификация действий.

• г. Баку

Следователь нанес побои свидетелю по уголовному делу Пупкину с целью принуждения свидетеля дать «нужные» показания. Квалифицируйте действия следователя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые студенты! Решение задач на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Интересует взаимодействие следователя и свидетеля, может ли свидетель требовать заменить следователя,-следователь не уважительно ведет себя по отношению у свидетелю, и на что сослаться юридически при этом, заранее спасибо.

, на показвния которые брал следователь или показания в суде? В деле есть много расхождений в показаниях, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны.

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Могут ли свидетели добровольна придти к следователю и дать свидетельские показания, если адвокат и следователь не разу не допрашивали свидетелей, хотя им было сообщено что существуют три свидетеля.

При допросе по уголовному делу два свидетеля дали идентичные показания слово в слово и в разные дни. При этом на суде каждый свидетель утверждал, что следователь печатал с их слов. Какое нарушение закона при таких обстоятельствах со стороны следователя?

Следователь по уголовному делу, используя некомпетентность свидетеля, которая отказалась давать свидетельские показания, по договоренности с оперуполномоченным уголовного розыска, разыграл в ее присутствии легенду о том, что в отношении нее будет возбуждено уголовное дело за отказ от дачи показаний и он вынужден ее арестовать. Вскоре оперативник зашел в кабинет и спросил, когда прислать конвой за задержанной. Испугавшись свидетель попросила дать ей ознакомиться со ст. 307, 308 УК РФ, а затем согласилась дать показания и подписать протокол.

Законны ли действия следователя?

На ознакомлении с делом обнаруживаем два допроса одного свидетеля проведенных следователем в одном и том же месте в одно и тоже время, но с принципиальными изменениями в показаниях свидетя. Оба протокола допроса написаны разным подчерком подписи свидетеля разные а подпись следователя одинакова Дело уже сшито и пронумеровано. Свидетель показывает на троих а следователь предъявил обвинение двоим и именно фразу трое он убирает из показаний свидетеля фальсифицируя их Но оба показания в деле Следователь выходит в суд с ограничением сроков ознакомления для нас Что делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело уголовное. В деле есть много расхождений в показаниях с видетелй которых вызывают в суд, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны. Какие показания гланее? Как сделатьтак, что бы последние показания были главными, а не все в одной кучи?

Какие показания являютя главными в уголовном деле, и будет опираться судья, на показвния которые брал следователь или показания в суде?

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Какие вопросы имеет право задавать следователь свидетелю следователь по уголовному делу. И какие вопросы свидетель имеет игнорировать и неответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение