Длительность подследственности по ст.151 УПК РФ и ее последствия - вопросы для пользователей

• г. Симферополь

Пользователи, подскажите пожалуйста, в течение какого времени может длиться подследственность по ст. 151 УПК РФ в УЭБ и ПК УМВД? Прошло уже полгода с момента передачи материала им. Что происходит после подследственности?

Ответы на вопрос (2):

Мария, доброго дня желаю Вам!

По общему правила, установленному ст. 162 УПК РФ Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

НО УСТАНОВЛЕНО ПРАВИЛО: По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Если Вы являетесь одним из участников дела, то РЕКОМЕНДУЮ ВАМ подать письменное заявление в орган, где происходит расследование, с требованием предоставить Вам пояснение, на основании каких обстоятельств срок предварительного расследования составляет в Вашем случае такой большой промежуток времени.

ОБЯЗАТЕЛЬНО на копии заявления получите отметку. Вам обязаны будут дать квалифицированный ответ в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Если же участник дела заявляет такое заявление в виде Ходатайства следователю (в порядке ст. 120 УПК РФ), то рассматривать оно будет в следующий срок: Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Мария, добрый день.

Насколько понимаю, речь в вашем вопросе идет не об уголовном деле, а о материале проверки по сообщению о преступлении, т.к. УЭбиПК это подразделение в составе ОВД по субъекту или муниципальному органу осуществляющее оперативно-розыскную деятельность и не являющееся органом предварительного расследования. Следовательно у них в производстве может находиться только материал проверки по заявлению - до принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Сроки доследственной проверки регламентируются ст. 144 УПК РФ. Максимальный срок - 30 суток, но после отмены решения об отказе в возбуждении уголовного дела он может устанавливаться и продлеваться прокурором. И так до бесконечности.

В указанном случае вы вправе обратиться с жалобой на имя прокурора о нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства, предусмотренных ст. 6.1 УПК РФ и в целях активизации проверки и принятия окончательного решения в порядке ст 145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела либо от отказе в возбуждении - в зависимости от того, что вам нужно.

Также на бездействие органа дознания можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

По практике доследственная проверка по отдельным преступлениям экономической направленности при отсутствии явных признаков преступления, может длиться месяцами или годами. Способствовать активизации деятельности может только активное обжалование бездействия прокурору, суд или в порядке ФЗ-59 руководителю органа дознания.