Каковы установленные законодательством сроки на рассмотрение заявления об отзыве исполнительного листа у судебных приставов?

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление об отзыве исполнительного листа у судебных приставов. Ситуация довольно простая - был исполнительный лист на взыскание неустойки с застройщика, но застройщик успел обанкротиться, и теперь мне нужен исполнительный лист чтобы предъявить его конкурсному управляющему с заявлением о включении в реестр кредиторов. Я позвонила в ОСП, где мое заявление уже получили по почте заказным письмом и спросила в течение какого времени его рассмотрят, т.е. какие установлены максимальные сроки для данной процедуры? Мне ответили: "не знаю, обычно обращения рассматриваются до 30 дней". Подскажите, пожалуйста, есть ли установленные законодательством сроки, в течение которых пристав должен принять решение по заявлению об отзыве исполнительного листа и дать обратную связь?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, см. Методические рекомендации, утв. ФССП России 11.04.2014 N 15-9.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Добрый день, Кристина! Дополню ответ коллеги - вынесенное постановление об окончании исполнительного производства должно быть направлено взыскателю, то есть Вам на следующий день.