Вопрос о включении в реестр кредиторов при банкротстве - обязанность организации или конкурсного управляющего?

• г. Барнаул

Испол. Лист судебным приставом направлен конкурсному в июне 2018 г. управляющему. Организация не подавала заявление о включении в реестр кредиторов. Решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в июле 2018 г. О даном решении мы не знали. Мы сами должны были подавать заявление о включении в реестр кредиторов и пропустили срок? Или конкурсный управляющий должен был включить нас в реестр кредиторов после получения исполлиста от судебного пристав?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были подавать заявление о включении в реестр несмотря на наличие всех судебных и исполнительных документов.

Но есть ряд существенных моментов:

Когда ССПИ отправляла документы арбитражному управляющему она должна была предупредить Вас с указанием причин и порядка действия при этом. Если не указали можете обращаться на них в суд и требовать возмещения убытка.

Далее арбитражный управляющий обязан устанавливать кредиторов должника (это делается при наблюдении и при последующих процедурах) Получив материалы от ССПИ он обязан был уведомить вас и разъяснить порядок обращения. Не сделал так же обращайтесь в суд за возмешением причиненного ущерба. Тем более что порядок такого возмещения предусмотрен в ФЗ О несостоятельности. Деятельность арбитражного застрахована на 3 млн руб (обязательное требование) в случае нехватки средств компенсация распространяется на СРО в котором состоит арбитражный управляющий.

Ну и в качестве назидания необходимо отслеживать подобные информации и принимать своевременно меры и не верить государственным структурам они не способны решать вопросы..