Вопрос о включении в реестр кредиторов при банкротстве - обязанность организации или конкурсного управляющего?

• г. Барнаул

Испол. Лист судебным приставом направлен конкурсному в июне 2018 г. управляющему. Организация не подавала заявление о включении в реестр кредиторов. Решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в июле 2018 г. О даном решении мы не знали. Мы сами должны были подавать заявление о включении в реестр кредиторов и пропустили срок? Или конкурсный управляющий должен был включить нас в реестр кредиторов после получения исполлиста от судебного пристав?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были подавать заявление о включении в реестр несмотря на наличие всех судебных и исполнительных документов.

Но есть ряд существенных моментов:

Когда ССПИ отправляла документы арбитражному управляющему она должна была предупредить Вас с указанием причин и порядка действия при этом. Если не указали можете обращаться на них в суд и требовать возмещения убытка.

Далее арбитражный управляющий обязан устанавливать кредиторов должника (это делается при наблюдении и при последующих процедурах) Получив материалы от ССПИ он обязан был уведомить вас и разъяснить порядок обращения. Не сделал так же обращайтесь в суд за возмешением причиненного ущерба. Тем более что порядок такого возмещения предусмотрен в ФЗ О несостоятельности. Деятельность арбитражного застрахована на 3 млн руб (обязательное требование) в случае нехватки средств компенсация распространяется на СРО в котором состоит арбитражный управляющий.

Ну и в качестве назидания необходимо отслеживать подобные информации и принимать своевременно меры и не верить государственным структурам они не способны решать вопросы..

Спросить
Пожаловаться

Должник признан банкротом в декабре 2015, начато конкурсное производство.

В этой связи, судебный пристав прекратил исп. производство

Вопрос, должен ли суд. пристав по закону о несостоятельности направить испол. Лист конкурсному управляющему?

Вопрос №2-необходимо ли мне подавать в конурсному управляющему заявление о включение в реестр кредиторов? У меня решение суда было в июне 2015 г.

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Был подан иск в июле 2014 года, решение в нашу пользу вступило в законную силу 8 января 2015, исполнительный лист получен и направлен в службу судебных приставов, судебный пристав прекратил производство и направил исполнительный лист конкурсному управляющему, т.к. в сентябре должник был признан несостоятельным (банкротом) по упрощённой процедуре ликвидируемого должника и открыто в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев, назначен конкурсный управляющий. Вопрос заключается в том, что необходимо ли нам писать заявление о включении в реестр кредиторов конкурсному управляющему либо в арбитражный суд? Спасибо!

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Должник признан банкротом 07.12.15 г., проводится конкурсное производство.

В этой связи, судебный пристав прекратил исп. производство.

Вопрос, должен ли судебный пристав по закону о несостоятельности направить испол. Лист конкурсному управляющему.

Вопрос №2-необходимо ли мне подавать конурсному управляющему заявление о включение в реестр кредиторов? У меня решение суда от 30.06.2015.

Исполнительное производство окончено в связи с приятием решения о признании должника банкротом и введении процедуры конкурсного управления. Исполнительный лист направлен судебным приставом конкурсному управляющему. Какие действия должен предпринять теперь кредитор?

Пристав окончил исполнительное производство по статья 47 часть 1 п.7 Закона об исполнительном производстве и передал исполнительный конкурсному управляющему! Вопрос: Надо ли взыскателю подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов должника в арбитражный суд или в реестр включает сам конкурсный управляющий?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по порядку включения требований в реестр кредиторов.

Наша организация предъявила иск о взыскании долга за товар и договорной неустойки, иск был удовлетворен, получен исполнительный лист, службой СП 23.04.2004 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 21.06.04 г. решением Арбитражного суда по заявлению одного из кредиторов нашего должника о признании его несостоятельным (банкротом) введено временное наблюдение на 4 мес., 01.11.04 г. решением Арбитражного суда наш должник признан банкротом, введено конкурсное управление, исполнительные документы, в т.ч. и наш, 19.11.04 г. переданы службой судебных приставов конкурсному управляющему. Письмо с этой информацией от службы приставов нами получено 17.12.2004 г.

Какие действия сейчас мы должны предпринять, чтобы взыскать с должника-банкрота его задолженность? Будет ли наш исполнительный лист включен в реестр требований кредиторов конкурсным управлящим автоматически, по получении его от службы приставов или нужно писать заявление в адрес конкурсного управляющего или в адрес Арбитражного суда о признании нас конкурсным кредитором и включении требований в реестр кредиторов? Какие существуют сроки для подачи такого заявления, не утратили ли мы эту возможность на этапе конкурсного управления? Заранее спасибо!

Какие процессуальные сроки для этого существуют? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили постановление об окончании исполнительного производства в связи с банкротством должника, исполнительный лист направлен конкурсному управляющему. Оказалось, что вынесено решение арбитражного суда о признании должника банкротом и введении конкурсного управления. Информация об этом опубликована 3 месяца назад. Должны ли мы что-то делать? Реестр требований кредиторов, как я понимаю, уже сформирован и туда уже не попасть. Или мы уже в этом реестре, так как судебный пристав направил конкурсному управляющему исполнительный лист? Есть ли какие-то шансы получить нам хоть какие-то деньги?

Есть решение суда о взыскании с застройщика ущерба. Причиненного протечкой с крыши. Исполнительный лист находится у пристава, возбуждено исполнительное производство. 04.12.2019 г должник признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Каковы мои дальнейшие действия для реализации права на получение взысканной суммы? Что мне делать с исполнительным листом: забрать его у пристава и передать конкурсному управляющему на исполнение или судебный пристав-исполнитель должен сам направить исполнительный лист на исполнение конкурсному управляющему? Что происходит с исполнительным производством после признания должника банкротом?

Суд присудил управляющей компании оплатить нам ущерб в связи с залитием. Служба судебных приставов окончила производство и сообщила, что УК признана 26.10.2009 банкотом. Исполнительный лист направлен конкурсному управляющему. Кокурсный упрвляющий написал ответ о том, что мы должны подать документы в арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.

Можем ли мы сейчас подать заявление в арбитражный суд или уже прошел срок? Если может, то как это правильно сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение