Банк продал долг по кредитной карте коллекторам без уведомления - налицо исковая давность?

• г. Новосибирск

09.12.2013 между мной и банком был заключен кредитный договор на получении кредитной карты. Последняя оплата по карте мной была произведена 02.03.2015, далее оплат не было, и 28.06.2018 банк продал долг по договору цессии коллекторам, без должного уведомления меня. На сегодня коллекторское агентство подало иск, не пропущен ли срок исковой давности - если учесть что последний платеж был 02.03.2015 года?

Ответы на вопрос (7):

СИД автоматически не применяется, поэтому на полученный иск необходимо направить письменное Возражение на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Большая ошибка думать, что срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа! Это совершенно не так!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Письменное возражение направлять в суд куда подали иск?

Спросить
Пожаловаться

В суд и истцу направлять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, вы направляете его в тот суд, который рассказывает дело.

Спросить
Пожаловаться

Да, возражение подавать в суд, в который подан иск.

Спросить
Пожаловаться

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Как исчисляется срок исковой давности по договору потребительского кредита, если договор был заключен в ноябре 2011 года, последний платеж осуществлен в июне 2012 года, потом шла вялотекущая деятельность без юридически значимых событий (рассылка банком и коллекторами писем). В декабре 2015 года по договору цессии долг был продан коллекторам. Была направлена пара писем с требованиями оплаты. Сейчас, в декабре 2017, домой ко мне приехал коллектор с теми же требованиями оплаты. Существует ли возможность, если дело дойдет до суда, ссылаться на пропущенный срок исковой давности?

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Заключен кредитный договор с банком в мае 2013 года. До июня 2014 года платежи проходили. После июня 2014 года оплата не проводилась. Кредитный договор с графиком платежей, последний платеж по графику должен был быть апрель 2017 года. Подскажите каким образом производить расчет исковой давности? По последнему платежу или по дате исполнения Договора (последний платежный месяц)?

Брал деньги по кредитной карте в 2008 году! Последний платёж был в 2011! Но в 2016 получил уведомление от банка на почте! Сейчас в 2018 банк подал иск! Действует ли срок исковой давности для меня?

Брал деньги по кредитной карте в 2008 году! Последний платёж был в 2011! Но в 2016 получил уведомление от банка на почте! Сейчас в 2018 банк подал иск! Действует ли срок исковой давности для меня?

Какой срок давности по кредитному договору (кредитной карте). Договор заключен в 2013 году. Последняя оплата была в ноябре 2014. У банка отозвана лицензия. Перечисление денег было невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение