Банк продал долг по кредитной карте коллекторам без уведомления - налицо исковая давность?

• г. Новосибирск

09.12.2013 между мной и банком был заключен кредитный договор на получении кредитной карты. Последняя оплата по карте мной была произведена 02.03.2015, далее оплат не было, и 28.06.2018 банк продал долг по договору цессии коллекторам, без должного уведомления меня. На сегодня коллекторское агентство подало иск, не пропущен ли срок исковой давности - если учесть что последний платеж был 02.03.2015 года?

Ответы на вопрос (7):

СИД автоматически не применяется, поэтому на полученный иск необходимо направить письменное Возражение на основе норм ГК.

Добрый день.

Большая ошибка думать, что срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа! Это совершенно не так!

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте Екатерина!

Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Письменное возражение направлять в суд куда подали иск?

В суд и истцу направлять.

Добрый день. Да, вы направляете его в тот суд, который рассказывает дело.

Да, возражение подавать в суд, в который подан иск.