Как рассчитать срок исковой давности при разводе и когда можно подать иск о разделе имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности в 3 года рассчитывается исходя из даты, когда брак был расторгнут или с даты вступления решения суда о разводе в силу? Например, брак был расторгнут 19 мая 2018 года, а решение суда вступило в силу 20 июня 2018 года. Какой крайний срок для подачи искового заявления о разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

У вас еще есть время. Можете спокойно подавать в суд.

С уважением.

20 июн 2021 года... Однако, зачем тянуть до последнего?

Здравствуйте! По общему правилу да, срок исковой давности составляет 3 года. Также существуют и правила определения момента, с какого времени начинает течь срок исковой давности. И согласно законодательства: если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, срок исковой давности в данном случае начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда кто-либо из бывших супругов узнал о нарушении его права. Вы могли и при расторжении брака сразу заявлять требование о разделе имущества, и в настоящее время можете подавать заявление о разделе имущества. Крайнего срока нет, главное - когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.