Как рассчитать срок исковой давности при разводе и когда можно подать иск о разделе имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности в 3 года рассчитывается исходя из даты, когда брак был расторгнут или с даты вступления решения суда о разводе в силу? Например, брак был расторгнут 19 мая 2018 года, а решение суда вступило в силу 20 июня 2018 года. Какой крайний срок для подачи искового заявления о разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

У вас еще есть время. Можете спокойно подавать в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

20 июн 2021 года... Однако, зачем тянуть до последнего?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По общему правилу да, срок исковой давности составляет 3 года. Также существуют и правила определения момента, с какого времени начинает течь срок исковой давности. И согласно законодательства: если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, срок исковой давности в данном случае начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда кто-либо из бывших супругов узнал о нарушении его права. Вы могли и при расторжении брака сразу заявлять требование о разделе имущества, и в настоящее время можете подавать заявление о разделе имущества. Крайнего срока нет, главное - когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Суд по разделу имущества состоялся 2 сентября 2013 года. Апелляционное решение оставила без изменения решения суда первой инстанции. Решение суда первой инстанции вступило в силу 27 ноября 2013 года. Каков срок исковой давности для подачи иска? Он исчисляется от 02.09.2013 или от 27.11.2013?

Истец подаёт иск о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги 1 января 2015 года (за период с 1.01 2012 года по 1.01. 2015 года) по скольку срок исковой давности по гражданским делам 3 года. Но решение суда выносилось 1 января 2016 года.

С какой даты рассчитывается срок исковой давности, - с даты вынесения решения или с даты подачи искового заявления истцом?

Должен ли я оплачивать услуги за 2012 год?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите правильно посчитать срок 6 месяцев для подачи кассационной жалобы. Решение суда первой инстанции от 11 января 2017 года, апелляционное определение на решение суда от 4 мая 2017 года, на решении суда первой инстанции стоит штамп РЕШЕНИЕ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ) вступило в законную силу 15 июня 2017 года. От какой даты считать 6 месяцев от 4 мая или 15 июня? Спасибо.

Если 10.10.2013 г. был подан иск о разделе имущества, но в нем не было заявлено о разделе временного объекта торговли ни истцом, ни ответчиком подавшим встречный иск, а паспорт временного объекта был предоставлен суду и находится в материалах данного дела, можно ли сейчас разделить этот временный объект (имущество)? Решение Суда, о разделе имущества вступило в законную силу 15.07.2015 г.

Прошу Вас ответить конкретно на данный вопрос:

"С какой даты исчисляется 3-х летний срок исковой давности:

- с даты развода - 29.05.2013 г.;

- с даты подачи иска о разделе - 10.10.2013 г.;

- с момента вступления судебного решения в законную силу - 15.07.2015 г.?"

29 мая 2013 года мировым судьей было вынесено решение о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащение. 28 августа 2013 года районным судом было принято решение об отмене вышеуказанного решения. 29 сентября решение вступило в законную силу. А 4 марта 2014 года ответчик подал заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Правомерно ли это? Существует какой-либо срок для подачи такого заявления после вступления в силу решения суда? Заранее спасибо.

Ситуация такая: брак между мной и моей женой (ныне уже бывшей) был расторгнут 1 июня 2011 года. При разводе через суд (т.к. есть дети) споров о разделе имущества не было, о чем написано в решении суда. В конце мая 2012 года бывшая супруга дает нотариально согласие на продажу дома (который мы приобрели с ней в период брака). В июле 2012 года дом я продал. Подскажите в конце мая 2015 года пройдет трехлетний срок исковой давности? Может ли она допустим в июне обратиться в суд с иском о разделе и имущества и отсудить у меня 1/2 долю дома или все-таки срок исковой давности прошел? Спасибо.

Брачные отношения прекращены 01.06.2013. Решение о разводе вступило в силу 10.10.2013. Решение о разделе имущества вступило в силу 15.12.2013. С какой даты течет срок 3 года для раздела оставшегося неразделенного совместного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут 03.04.2020 года (вступило в силу решение суда). В исковом о расторжении брака была указано, что совместное хозяйство не ведется с 2013 г., хотя есть подтверждения (квитанции об оплате услуг, перевод средств на счета супругов вплоть до расторжения брака). Какой срок будет приоритетным до 2013 г. или срок вступления в силу решения суда?

: на момент вступления в силу судебного решения о расторжении брака или на момент подачи заявления о разделе имущества?

Когда решение суда о разводе вступает в законную силу. С момента подачи искового заявления или с момента решения суда. И в какой срок решение суда вступает в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение