Вопрос следующий, можно ли материнский капитал вложить в жилье в котором прописан? Но мне не принадлежит данное жилье.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, если Вы купите это жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал в которой я не приписана? И как это сделать?

ответы на вопрос:

Только в том, в котором остальные доли уже принадлежат Вам. Помещение, при приобретении которого использовался материнский капитал - может принадлежать только семье владельца капитала. А сама сделка купли-продажи доли - ничем от иных не отличается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я вложить материнский капитал в покупку квартиры, в которой прописана. Собственник квартиры не родственник и не муж.

ответы на вопрос:

Да конечно можно-это будет улучшением жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана Александровна!

Подскажите, могу ли я вложить материнский капитал в покупку квартиры, в которой прописана. Собственник квартиры не родственник и не муж.

- да, можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно-ли материнский капитал пустить на достройку дома если я в нем не прописана?

ответы на вопрос:

Регистрация в доме значения в данном случае вообще не имеет. Вы вправе направить средства мат. капитала на ремонт жилого помещения, включая и окончание строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имею ли я право на жилье в котором прописана, собственником которого не являюсь.

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Прав собственности на жилое помещение не имеете, но имеете право пользования и проживания в жилом помещении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне бы хотелось узнать, можно ли мой материнский Капитал вложить в ипотеку, которую на себя оформит моя свекровь?

ответы на вопрос:

Нет,ПФР такую сделку не одобрит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это невозможно, ипотека должна быть оформлена на вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Своей жилплощади нет прописана у свекрови но имею на руках сертификат на мат. капитал могу ли я выкупить у нее дом?

vip

ответы на вопрос:

г.Рудня!

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-ВЫ НЕ сможете приобрести "дом свекрови за материнский капитал", т.к. вы являетесь " ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ ЛИЦАМИ" !

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.04.2012 г

18:08 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считаю, что понятие взаимозависимых лиц здесь не применимо, поскольку целями и задачами закона о материнском капитале, является улучшение жилищных условий граждан имеющих детей и стимулирование демографической ситуации в стране. Поэтому отказ в реализации права на приобретение жилого помещения у члена семьи не может быть признан законным и обоснованным, поскольку теряется смысл названного закона.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала: на приобретение о помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли на материнский капитал купить жилье не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка.

ответы на вопрос:

Светлана Владимировна, Обналичивание денег по-прежнему, запрещено, но перечислить их на счет застройщика, продавца квартиры или в банк — это реально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средств из материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила:

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на мат капитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Если родители ребенка умерли или лишены родительских прав, а ребенок передается на полное государственное обеспечение, право на мат капитал переходит непосредственно к нему. Но использовать средства самостоятельно он сможет только после достижения совершеннолетия.

Существует единственное исключение из правила, указанное в п. 6.1 ст. 7 закона: до трехлетия ребенка средства из мат капитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение