Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 24.11.2020, 17:58

Чьё постановление имеет приоритет-правительства рф или правительство Москвы или С-ПБ?

ответы юристов
Астраханцева Е. В. юрист Астраханцева Е. В. 24.11.2020, 22:14

Постановления Правительства г.г. Москвы или Санкт-Петербурга не могут противоречить Постановлению Правительства РФ, обладающему большей юридической силой.

Похожие вопросы
Вадимир Викторович
Вадимир Викторович г. Самара 19.11.2020, 18:32

Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164

Прошу ВАС разъяснить П. 65. Постановления Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 «Повреждение нижней конечности, повлекшее за собой оперативное вмешательство (независимо от количества оперативных вмешательств)…, а именно предложение «независимо от количества оперативных вмешательств» Я понимаю это так – если мне после ДТП в поломанную большеберцовую кость вставили штифт, страховая компания по п.65 г) оплатила эту операцию, но через год мне снова провели операцию по удалению штифта. Имею ли я право снова подать заявление на выплату страхового возмещения по пункту 65 по подпунктам а) и г). Страховая ссылаясь на это выражение «независимо от количества оперативных вмешательств», считает что она может оплатить только один раз.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 19.11.2020, 19:05

Да, страховая выплата платится один раз. Однако Вы вправе обратиться с иском о возмещении вреда к виновнику травмы.

Кабишев А. А. юрист Кабишев А. А. 19.11.2020, 22:15

Всё правильно. ...«независимо от количества оперативных вмешательств»... ДТП - одно, а операций по устранению последствий может быть 2,3,5...Выплата - ОДНА, за ОДНО ДТП.

Вадимир Викторович
Вадимир Викторович г. Самара 20.11.2020, 08:15

ДТП то одно, а операций 2, но это же следствие этого одного ДТП!

ДТП то одно, а операций 2, но это же следствие этого одного ДТП! А есть ли разъяснения авторов этого постановления или решение Верховного Суда РФ? Мне так же отказали в выплате по п.40 и 41 за образовавшиеся рубцы в следствии операции. Ответили: ваши рубцы образовались в следствии медицинских манипуляций. Получается что полученная рана в следствии ДТП должна заживать сама, а если врач наложит швы, то это будут мед. манипуляции. Страховые компании выкручиваются как ужи, лишь бы не платить, хотя в 2019 г. по данным Рос. Стата, заработали 6,3 млрд. Руб.

ответы юристов
Кабишев А. А. юрист Кабишев А. А. 20.11.2020, 13:21

Больше страховая Вам ничего не заплатит. К сожалению, такой у нас закон.

Сергей
Сергей г. Тамбов 06.11.2020, 07:18

Постановления Правительства, губернаторов на счет CORONAVIRUS

Какие конкретно (номер, дата, название) постановления, распоряжения на федеральном и региональном уровне (Правительство, губернаторы, Роспотребнадзор, Минтранс) сейчас действуют, которые предписывают работодателям, торговым центрам, госучреждениям, транспорту измерять температуру людей? От какого кол-ва людей вступают в силу такие обязательства?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 06.11.2020, 07:42

Нормативными документами федерального уровня, а также нормативными документами на уровне Тамбовской области не установлена обязанность работодателей, а также организаций по измерению температуры тела работников и посетителей.

Однако существует информационное письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 сентября 2020 г. “О рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах”, согласно которому работодателям рекомендовано осуществлять

Цитата:
контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
.

Обращаю внимание, что это рекомендация и она не является обязательным для исполнения нормативным документом.

https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/74591524/

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 06.11.2020, 07:53

Отвечу попонятней.

Вопрос связан с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVER-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

В связи с чем, все органы власти и управления, муниципальные и федеральные учреждения приняли на своем уровне свои локально правовые акты по предотвращению распространения короновирусной инфекции в конкретном учреждении, организации различных правовых форм и образований.

То есть такими мерами по измерению температуры, пытаются обнаружить заражённых коронавирусом в период эпидемии. От главного государственного санитарного врача Российской Федерации инициатива, от одного человека, но на основе заботы о здоровье граждан РФ, в соответствии с конституцией РФ.

Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 06.11.2020, 09:59

Коллеги уже привели выдержки из рекомендаций Роспотребнадзора. Я хотел бы дополнить актами регионального уровня.

У вас в области действует Постановление администрации Тамбовской области от 26.03.2020 N 233 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-NOV) на территории Тамбовской области", которое содержит отсылку на вышеуказанные рекомендации Роспотребнадзора

Цитата:
9. Организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим деятельность, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, в целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-NOV) осуществлять свою деятельность при условии соблюдения федеральных санитарных правил, принятия дополнительных санитарных мер в соответствии с постановлениями, предписаниями и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещенными на сайте https://rospotrebnadzor.ru, и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, размещенными на сайте http://68.rospotrebnadzor.ru.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.11.2020, 14:57

Вот если пройдете по данной ссылке, и скачаете, то там насчет именно Тамбова, там файл ПДФ и не копируется.

http://68.rospotrebnadzor.ru/content/1012/50695/

А вот это на Федеральном уровне.

Роскомнадзор дал разъяснения по вопросу о допустимости использования тепловизоров для измерения температуры работников и посетителей предприятий и организаций (информация Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 10 марта 2020 г.).

В ведомстве указали, что температура тела – это информация о состоянии здоровья и, соответственно, относится к специальным категориям персональных данных, обработка которых регулируется ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".

Также в ведомстве указали, что посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу.

Однако если говорить об обработке специальных категорий персональных данных на основании согласия субъекта персональных данных, то в силу все той же ст. 10 Закона о персональных данных, на которую ссылается сам Роскомнадзор, такое согласие может быть дано только в письменной форме. Никакого согласия в форме конклюдентных действий закон не предусматривает.

Довольно спорно выглядят и разъяснения чиновников относительно обработки данных о температуре тела работников. Так, Роскомнадзор указывает, что в соответствии с ч. 2.3 ст. 10 Закона о персональных данных обработка специальных категорий персональных данных без согласия субъекта персональных данных возможна, если она осуществляется в соответствии с трудовым законодательством. А поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.

При этом чиновники не уточнили, какие именно положения трудового законодательства, по их мнению, ставят возможность выполнения работником трудовой функции в зависимость от температуры его тела. Отсутствуют также какие-либо ссылки на нормы, которые давали бы право работодателю измерять температуру работников или принимать на основании соответствующих сведений какие-либо меры в рамках трудовых отношений. Отметим, что даже правомерность принятых в отдельных регионах распоряжений по измерению температуры и отстранению от работы лиц с повышенной температурой вызывает сомнения (см. новость от 6 марта 2020 г.).

Роскомнадзор также заявил, что работники, а также посетители организации должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе в организацию соответствующее объявление.

Рекомендовано также уничтожать показатели тепловизора в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей. Хотя по общему правилу в случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан их уничтожить в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных (ч. 4 ст. 21 Закона о персональных данных). А в силу ч. 4 ст. 10 указанного закона обработка специальных категорий персональных данных должна быть незамедлительно прекращена, если устранены причины, вследствие которых осуществлялась обработка, если иное не установлено федеральным законом.

Андрей
Андрей г. Мурманск 19.08.2020, 09:11

Постановления правительства области, об обязательном ношении масок, должны регистрироваться в Минюсте?

ответы юристов
Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 19.08.2020, 09:36

Подобные акты не подлежат регистрации в Минюсте.

Порядок официального опубликования (обнародования) и вступления в силу нормативных правовых актов Мурманской области устанавливается Законом Мурманской области от 31.05.1995 N 6-01-ЗМО "О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Мурманской области".

2. Нормативные правовые акты Мурманской области вступают в силу со дня их официального опубликования, за исключением случая, установленного пунктом 3 настоящей статьи, а также если самими нормативными правовыми актами Мурманской области не установлен другой порядок вступления их в силу.

3. Нормативные правовые акты Мурманской области по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10 дней после их официального опубликования.

4. Со дня вступления в силу закона Мурманской области взаимосвязанные с ним подзаконные нормативные правовые акты Мурманской области подлежат приведению в соответствие с законом в течение трех месяцев, если иной срок не установлен федеральным законом, законом Мурманской области либо решением суда.

См.Законом Мурманской области от 31.05.1995 N 6-01-ЗМО "О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Мурманской области" (с изменениями на 8 июля 2019 года)

Официальным опубликованием закона Мурманской области, иного нормативного правового акта, принятого Мурманской областной Думой, считается первая публикация его полного текста с пометкой "официальное опубликование" в областной газете "Мурманский вестник" либо первое размещение (опубликование) на официальном сайте Мурманской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.Duma-murman.ru) в информационном бюллетене "Ведомости Мурманской областной Думы" - официальном электронном издании Мурманской областной Думы или на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), или на официальном портале исполнительных органов государственной власти Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gov-murman.ru) в "Электронном бюллетене Правительства Мурманской области" - официальном электронном издании Правительства Мурманской области (далее - "Электронный бюллетень"). "Электронный бюллетень", информационный бюллетень "Ведомости Мурманской областной Думы" являются сетевыми изданиями.

(в ред. Законов Мурманской области от 14.11.2014 N 1794-01-ЗМО, от 08.07.2019 N 2397-01-ЗМО)

Официальным опубликованием нормативного правового акта, принятого Губернатором Мурманской области, Правительством Мурманской области, иным исполнительным органом государственной власти Мурманской области, считается первая публикация его полного текста с пометкой "официальное опубликование" в областной газете "Мурманский вестник" либо первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) или в "Электронном бюллетене".

(в ред. Закона Мурманской области от 14.11.2014 N 1794-01-ЗМО)

Официальными являются также тексты нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Мурманской области, включенные в интегрированный полнотекстовый банк правовой информации (эталонный банк данных правовой информации), распространяемые в машиночитаемом виде Федеральной службой охраны Российской Федерации, в федеральный банк нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации - федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, доступ к которым обеспечивается через портал Министерства юстиции Российской Федерации "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://pravo-minjust.ru, http://право-Минюст. Рф).

(часть 3 в ред. Закона Мурманской области от 10.12.2018 N 2315-01-ЗМО)

Статья 5.1

В течение семи рабочих дней со дня официального опубликования закона Мурманской области или принятого Правительством Мурманской области, исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов) на территории Мурманской области, нормативного правового акта по вопросам установления тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, тарифов на тепловую энергию, тарифов на услуги, оказываемые в сфере водоснабжения и водоотведения, розничных цен на газ сжиженный, реализуемый для бытовых нужд населения, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) или в "Электронном бюллетене" данные закон или нормативный правовой акт подлежат опубликованию в областной газете "Мурманский вестник" с указанием даты, источника официального опубликования и его адреса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, предусмотренного частью второй статьи 5 настоящего Закона, за исключением нормативных правовых актов, указанных в части первой настоящей статьи, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) или в "Электронном бюллетене" в областной газете "Мурманский вестник" размещается информация о дате, источнике официального опубликования и его адресе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, принятого Губернатором Мурманской области, Правительством Мурманской области, иным исполнительным органом государственной власти Мурманской области, в областной газете "Мурманский вестник" либо его первого размещения (опубликования) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) данный нормативный правовой акт подлежит опубликованию в "Электронном бюллетене" с указанием информации о дате, источнике официального опубликования, а в случае официального опубликования на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) - также о номере опубликования нормативного правового акта.

(часть 3 введена Законом Мурманской области от 08.07.2019 N 2397-01-ЗМО)

(статья 5.1 в ред. Закона Мурманской области от 14.11.2014 N 1794-01-ЗМО)

Статья 6. Исключена. - Закон Мурманской области от 04.05.2000 N 195-01-ЗМО.

Статья 6

Законы Мурманской области и иные нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти Мурманской области, могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения (обнародованы) по телевидению и радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемой форме.

Законы Мурманской области и иные нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти Мурманской области, могут быть опубликованы также в виде отдельного издания.

(статья 6 в ред. Закона Мурманской области от 23.12.2008 N 1058-01-ЗМО)

Статья 7

Законы Мурманской области и иные нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти Мурманской области, вступают в силу со дня их официального опубликования, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, а также если самими законами Мурманской области или иными нормативными правовыми актами, принятыми органами государственной власти Мурманской области, не установлен другой порядок вступления их в силу.

(в ред. Закона Мурманской области от 23.12.2008 N 1058-01-ЗМО)

Законы Мурманской области и иные нормативные правовые акты, принятые органами государственной власти Мурманской области, по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования.

Абзац исключен. - Закон Мурманской области от 23.12.2008 N 1058-01-ЗМО.

Статья 8

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

(в ред. Закона Мурманской области от 23.12.2008 N 1058-01-ЗМО)

Иван
Иван г. Краснодар 19.02.2016, 15:55

Постановления правительства РФ по Крыму и Севастополю в период с марта по сентябрь 2014 года.

ответы юристов
ООО "РеЛиКом" юридическая фирма ООО "РеЛиКом" 19.02.2016, 16:04

О чем идет речь? Мы мысли не читаем

хороший сайт: https://www.yandex.ru/

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 19.02.2016, 16:26

Или можете зайти на официальный сайт правительства России.

Екатерина Ивановна
Екатерина Ивановна г. Ульяновск 04.04.2016, 23:07

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОССТРОЯ РФ ОТ 27.09.2003 √170 И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 13 АВГУСТА 2006 ГОДА √491, какие изменения внесены?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 05.04.2016, 10:00

Философский вопрос - разные.

Екатерина Ивановна
Екатерина Ивановна г. Ульяновск 04.04.2016, 23:27

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОССТРОЯ РФ ОТ 27.09.2003 √170 И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ 13 АВГУСТА 2006 ГОДА √491, какие изменения внесены?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 05.04.2016, 09:24

Сами изучите.--вы получили ответ на этот вопрос.

Вячеслав
Вячеслав г. Иваново 12.03.2018, 19:43

Постановления Правительства РФ

Где можно взять текст Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 г. № 325 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 12.03.2018, 19:45

Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1235 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)” (не вступило в силу)

http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/71686064/?prime

Вячеслав
Вячеслав г. Иваново 12.03.2018, 19:57

Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 г.

Постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 г. № 325 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение