Правомерны ли звонки и угрозы коллекторов, после официальной подачи на списание кредитных долгов?

• г. Иваново

Правомерны ли звонки и угрозы коллекторов, после официальной подачи на списание кредитных долгов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы на банкротство подали?

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Прямо сейчас. Полиция работает круглосуточно и без выходных.

Количество звонков ограничено 2 звонками в неделю... никаких угроз не должно быть и вообще вы с коллекторами вправе не общаться. Уведомите об этом банк... ну и запишите следующий разговор с коллекторами, их угрозы и в полицию с заявлением...

Здравствуйте.

Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности.

Для указанной категории организаций их права, обязанности, а также предъявляемые к ним и их работникам требования определены Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В случае нарушения требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности законодателем в статье 14.57 КоАП РФ для кредиторов, юридических лиц, включенных в государственный реестр, их учредителей, членов совета директоров, установлена административная ответственность.

При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторских организаций Вы можете обратится в территориальное Управление ФССП России по месту жительства.