КОВИД-19 - Когда диагноз меняется из положительного в отрицательный - вопросы страховки.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я болел почти 4 недели с диагнозом Ковид и первый тест был положительным. Но в выписке из больницы написали u07.1 основной предварительный, что первый тест положительный, а два последующих отрицательные. А второй диагноз написали j06.9 (основной заключительный, без перемен, лечение завершено). Я был застрахован от КОВИДА, получу ли я страховку с данным изменением в диагнозе?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, главное, что диагноз подтверждён официально! Если были от COVID-19 застрахованы, конечно получите. Но смотря кто вас застраховал, если вы медик, это другой случай, но вы ничего не поясняете в вопросе. На основании президентского указа, определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313). в случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад! При таком диагнозе нет. Из документов должно четко следовать, что был ковид. Для этого сдайте тест на антитела. Тогда не будет оснований для отказа в страховом возмещении (ст.934. 943 ГК РФ либо на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”, если бы речь шла о страховой выплате в размере 68811 рублей мед. работнику). В случае отказа можно будет взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Так что делайте тест на антитела и получайте медицинское заключение. В этом случае будет подтверждено страховое событие. А от медиков требуйте выдачи соответствующего медицинского заключения для страховой выплаты (ст.934, 943 ГК РФ). В случае отказа предъявляйте претензию страховщику, а затем подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В рамках судебного процесса можете заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которая подтвердит страховое событие.

Я не мед. работник. Я просто застрахован в Альфастраховании в частности по ковиду.

Суть ответа не меняется. Делайте тест на антитела и получайте медицинское заключение. В этом случае будет подтверждено страховое событие. А от медиков требуйте выдачи соответствующего медицинского заключения для страховой выплаты (ст.934, 943 ГК РФ). В случае отказа предъявляйте претензию страховщику, а затем подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В рамках судебного процесса можете заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которая подтвердит страховое событие.