Какими законами предусмотрено взыскание с бывшего председателя СНТ материального ущерба
597₽ VIP

• г. Москва

Какими законами предусмотрено взыскание с бывшего председателя СНТ материального ущерба, нанесенного членам СНТ при его правлении. Требование ИФНС за неуплату страховых вносов в сумме около 80000 рублей и штраф на СНТ от приставов за не исполнение решения суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Ольга! Действует общее правило возмещения причиненного вреда в порядке регресса согласно ст.1081 ГК РФ, согласно которой:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Вину данного лица нужно будет доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый вечер.

На основании гражданского законодательства можно требовать возместить материальный ущерб, если при этом вина лежит на председателе. Можно подать в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ. При этом руководствоваться нужно ст.1081 ГК РФ.В обоснование требований указываются два данных факта (неуплата страховых взносов и штраф на СНТ за неисполнение решения суда). Прилагаются соответствующие доказательства (решение, требование ИФНС, постановление по штрафу и т.д.).

Полагаю, что можно сослаться в том числе и на ст. 15 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность бывшего председателя СНТ предусмотрена статьей 53.1 ГК РФ:

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

При этом данное лицо несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Срок привлечения бывшего председателя к ответственности - 3 года (статья 196 ГК РФ).

Если СНТ уже оплатило требования налоговой и приставов, то оно вправе требовать возмещения указанных сумм в порядке регресса на основании статьи 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Удачи Вам и всех благ!

Ст 15 ст 1081 ГК в данном случае применимы к вашим отношениям, в том числе если было поврждено имущество то и ст 1064 ГК и ст 150 ГК за моральный вред каждому конкретному участнику.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Отвтветственность безусловно предусмотрена ст. 53.1 ГК РФ.

Однако ее еще надо доказать.

Т.е. помимо председателя наверняка какие то решения принимались коллективно. Может быть был бухгалтер. Может быть не было возможности оплатить.

У Вас в вопросе на этот счет нет никакой информации.

Тут не все так однозначно как Вам кажется.

Это лучший ответ

Ольга!

Что надо Вам знать!

Ответственность председателя СНТ прописана в ст. 19. Председатель товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества

Поскольку своими действиями Ваш бывший председатель нанес вред юридическому лицу, то на основании ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы, имея на руках доказательства его "деятельности" имеете полное право обратиться в суд о возмещении вреда.

Есть и другой вариант привлечения его к ответственности.

Поскольку ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ указывает на то, что

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
, то после погашения всех задолженностей СНТ может взыскать в Вашего бывшего председателя эти средства в порядке регресса в соответствии со ст. 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Выбор за Вами!

Ольга!

Что надо Вам знать!

Ответственность председателя СНТ прописана в ст. 19. Председатель товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества

Поскольку своими действиями Ваш бывший председатель нанес вред юридическому лицу, то на основании ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы, имея на руках доказательства его "деятельности" имеете полное право обратиться в суд о возмещении вреда.

Есть и другой вариант привлечения его к ответственности.

Поскольку ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ указывает на то, что

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

то после погашения всех задолженностей СНТ может взыскать в Вашего бывшего председателя эти средства в порядке регресса в соответствии со ст. 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Все действия бывшего председателя, причинившего СНТ были 2017-2018 году. Требования пришли в этом году. Заблокировала ИФНС расчетный счет и списали деньги. Суд был в 2018 году. Приставы сняли деньги тоже в этом году. Председатель уволился в мае 2019 года. С какого времени считать срок исковой давности по ст.196 ГК три года? И есть ли 100% шанс выиграть этот иск?

В соответствии со статье 53.1 ГК РФ с бывшего председателя можно взыскать убытки причиненные СНТ, как юридическому лицу:

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Срок исковой давности три года согласно ст 200 ГК РФ нужно считать с того момента, когда членам СНТ стало известно, что действиями председателя СНТ причинен ущерб

Что касается, есть ли шанс 100% выиграть иск, то шансы зависят только от Вас, от того как грамотно вы составите иск ст 131 ГПК РФ и как грамотно сможете доказать в суде ст 56 ГПК РФ причинение убытков действиями бывшего председателя.

Это лучший ответ

Читайте ответ выше.

Дело не в годах, когда были действия.

Срок у Вас не прошел, т.к. узнали о неправомерности когда списали деньги со счета (ст. 196-200 ГК РФ).

Срок исчисляется с даты когда узнали о неправомерных действиях и когда сняли деньги.

Про 100 % выигрыш я бы не стал говорить.

Срок по исковой пойдет с момента вступления решения в силу. Только нужно писать вы тут кем будете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не важно, что судебные приставы сняли деньги в 2018 году. Главное - доказать вину председателя в ущербе СНТ, ст.55,56 ГПК РФ.Срок исковой давности начинает течь с момента, когда СНТ узнало о нарушении своих прав.

100% гарантии в выигрыше иска нет. Все будет зависеть от того каким правильными будут действия СНТ в суде. Ст.1081 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Исходя из того, что в СНТ должна была быть организована ревизионная комиссия. То нужно понимать, что при надлежащей организации ревизии узнать о нарушениях должны были в момент проведения такой ревизии. И именно на это будет указывать ответчик, когда будет заявлять о применении исковой давности согласно ст.196 и 199 ГК РФ. Так что отсчет нужно вести с момента, когда должны были узнать о нарушении прав СНТ.

Здравствуйте!

В соответствии со ГК РФ Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица.

Вам необходимо юридически грамотно составить исковое заявление, подкрепить доказательствами (доказательства вины бывшего председателя, которые он нанес своими действиями/бездействиями), согласно ст. 55-58 ГК РФ.

100% гарантию ни кто Вам не даст, сроки исковой давности к Вам не относятся!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Ольга!

В Вашем случае срок исковой давности определяется ст.200 Начало течения срока исковой давности ГК

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А дальше все по алгоритму, прописанному в моем ответе выше

Вы, в соответствии со ст.1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ исполняете обязательства по предъявленному иску

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

После погашения всех задолженностей СНТ может взыскать в Вашего бывшего председателя эти средства в порядке регресса в соответствии со ст. 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред ГК РФ

Вам надо будет собрать неопровержимые доказательства его деятельности и представить их в суде

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Момент отсчета течения срока исковой давности - 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права - статья 200 ГК РФ - различается в зависимости от того, кем подан иск.

Согласно судебной практике, если иск подается самим СНТ в лице нового председателя СНТ, то срок исчисляют с момента вступления в должность нового председателя, так как только с этого момента он имеет возможность ознакомиться с документацией СНТ и узнать о наличии противоправных действий.

Если же иск подается участником СНТ, то срок начинает исчисляться ранее, - с проведения очередного общего собрания СНТ, которое проводится не реже 1 раза в год, на котором утверждаются отчёт ревизионной комиссии (ревизора) (статья 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). С этого момента участник СНТ мог узнать о нарушении своего права.

Дать Вам 100% гарантии выигрыша дела не сможет никто, так решение принимает суд по внутреннему убеждению на основании всех имеющихся доказательств.

Удачи Вам и всех благ!