Пенсионер (внешний совместитель) просит уволить его одним днём с выходом на пенсию без предупреждения работодателя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер (внешний совместитель) просит уволить его одним днём с выходом на пенсию без предупреждения работодателя, должна ли быть отработка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения! Нет, не должна быть. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ если заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В этом случае предупреждение работодателя об увольнении за 2 недели не требуется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

По смыслу ст.80 ТК РФ увольнение без отработки возможно только в том случае, если работник выходит на пенсию по достижении пенсионного возраста. Если же речь идет о работнике-пенсионере (который уже ранее вышел на пенсию, но продолжает работать или оформился на работу уже будучи пенсионером), то в этом случае применяется общее правило и отрабатывать нужно, если только работодатель не согласен уволить без отработки. Совместительство также не дает в этом плане никакого преимущества и о предстоящем увольнении совместитель обязан предупредить работодателя за две недели в общем порядке.

Из вашего вопроса, к сожалению, не ясно, выходит работник на пенсию по достижении возраста или же он хочет уволиться и уйти на пенсию, которую он уже оформил ранее. Поэтому вам даны два варианта ответа, один из которых наверняка ваш случай.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Если пенсионер только сейчас достиг возраста пенсионного, то он может уволиться одним днем.

ОДНАКО, если пенсионер признан пенсионером ранее, а сейчас решил отдыхать, то придется писать заявление за 14 дней.

Согласно ст. 80 ТК РФ,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ВЫХОД - это значит, что он только достиг пенсионного возраста, оформляет себе пенсию и уходит на заслуженный отдых.

Если пенсионер уже давно достиг пенсионного возраста, то остается 2 варианта:

- писать заявление за 14 дней;

- договариваться с работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всех благ Вам!