Пенсионерка планирует официально отказаться от наследства в пользу детей мужа

• г. Владивосток

Я пенсионерка, в браке 12 лет, и в случае, если переживу мужа, тоже пенсионера, буду являться обязательной наследницей его имущества, наравне с его взрослыми детьми от предыдущего брака. У меня с ним совместных детей нет. Мне никакого наследства не надо. И я, при жизни мужа, хотела бы официально сделать отказ от этого наследства. (Хотя, переживу ли я его?).

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно писать отказ, если не вступите Вы, то наследниками станут дети наследодателя.

При жизни отказаться от обязательной доли вы не сможете. Отказ можно оформить у нотариуса в течение 6 мес. со дня открытия наследства.

Муж хочет написать завещание сыну на всю квартиру, я не против, но все равно, буду являться обременением.

Какой выход?

Вы не будете являться обременением. Кроме того, ваш супруг может подарить квартиру сыну, тогда не придется вступать в наследство.

Что вы имеете ввиду под обременением?