Не закрытая судимость и возбужденное уголовное дело - как повлияет примирение с бывшей женой?

• г. Санкт-Петербург

Здра, подскажите пожалуйста. Имеется не закрытая судимость по ч 4 ст 264. Сейчас возбудили угодное дело по ч 1 ст 119. С бывшей женой примирились. Она хочет в суде примирение написать. Дознаватель говорит что дело возбуждено и до суда не примириться. Что за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

До двух лет лишения свободы. Прекратить дело за примирением не получится, поскольку в силу пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", Вы не относитесь к лицам, впервые совершившим преступление. Поэтому прекращение дела за примирением, судебным штрафом либо деятельным раскаянием (статьи 25, 25.1 и 28 УПК РФ) в Вашем случае невозможно. Однако примирение с потерпевшим будет учтено судом в Вашу пользу, поэтому, скорее всего, наказание Вам не будет связано с реальным лишением свободы. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что у вас имеется «не закрытая судимость» данное преступление будет квалифицировано как рецидив преступления. Следовательно, вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением сторон судьей рассматриваться не будет. Однако, «примирение с женой» судьей может быть учтено при вынесении приговора и назначено наказание в виде одной из санкций, предусмотренных ч.1.ст.119 УК РФ, возможно за исключением «лишения свободы».

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

На меня возбуждено уголовное дело по статье 166. ч 2. С пострадавшим я договорился о примирении, но на этапе следования дознаватель уголовное дело закрывать отказывается, говорит что примириться можно будет теперь только на суде. Вопрос такой, после примирения в суде может ли судья, несмотря на закрытие уголовного дела, назначить штраф или наказание? Ранее не привлекался.

Моего знакомого задержали после прохода кассы со смесителем для ванны на сумму 4700 р., идет следствие, дело еще не возбуждено, заключили АКТ о примирении сторон, в котором указана просьба о прекращении дела и не передавать в МВД РФ, товар опратила при примерении сторон. Может ли дознаватель остановить дело до суда? Т.к. дознаватель не принял в дело Акт примирения, сказал принесете в суд и в суде по примирению дело закроют.

Возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений средней тяжести. Сегодня дознаватель приглашает чтобы вручить мне постановление о подозрению. На данный момент я с потерпевшим решили примириться и хотим подать дознавателю ходатайства, о том что я добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред. Однако дознаватель говорит, что примиритесь в суде и еще то, что при примирении обязательно нужно признать вину, типа так требует закон.

Скажите как мне примириться с наименьшими негативными последствиями для себя? Вину признавать не желаю и в суде примиряться тоже, поскольку примирить суд не обязан, это его право. Как мне примириться на стадии следствия, ведь если мы подадим такие ходатайства о прекращении в связи с примерением, то дознаватель откажет в удовлетворении и тогда остается только суд? Как быть?

Заявление пишется от руки или на бланке? Дознователь говорит что примеряться в суде, можно ли заявление о примерение подшить к делу и передать в суд, будет в таком случае суд?

Сын в драке разбил парню нос. Открыли УД по ст 115 легкое степенью повреждения дознователь не примерила (оба согласны премериться) дознаватель напровляет дело в суд возможно примерение в суде? И будет ли у сына судимости!?

Возбудили дело по 157 ст. Пошел на контакт с бывшей женой. Она согласна пойти на примирение. А дознаватель теперь утверждает, что примирение возможно только на суде и не раньше... как быть? Кому верить? Как действовать?

Совершила кражу на 1800 (это уже по закупочной цене), сегодня была у Дознавателя. Спрашивала о возможности закрытия дела в отделе дознания, не доводя до суда по примирению с магазином. У меня есть такая возможность? Дознаватель отказывается, говорит все через суд. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие грамотные действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направили дело по 119 ч 1 в суд но мы примирились с челом подавшим заявление ещё у дознавателя Он сказал что нам надо будет перед судом написать обоим заявление о примирении В зтом случае дело закроют или же будет какойто приговор суда?

Я военнослужащий и меня привлекли по статья 116 часть 1 (побои) УК РФ. На предварительном слушании примирения не состоялось. Теперь уже завели уголовное дело. Как правильно примириться с потерпевшим? Достаточно ли в суде сказать что мы примирились или надо что доказывать. Если потерпевший скажет, что мы примирились и у него нет ко мне претензий, то дело закроют в этот же день? Или потерпевшему надо писать заявление о примирении?

Возможно ли примирение без признания своей вины?

Вообще, что для меня лучше: примириться или если адвокат докажет что я не виновен? Какие последствия, если мы примирились и дело закрыли (я буду считаться как судимый?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение