Как примириться на стадии следствия без признания вины - советы и рекомендации.

• г. Симферополь

Возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений средней тяжести. Сегодня дознаватель приглашает чтобы вручить мне постановление о подозрению. На данный момент я с потерпевшим решили примириться и хотим подать дознавателю ходатайства, о том что я добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред. Однако дознаватель говорит, что примиритесь в суде и еще то, что при примирении обязательно нужно признать вину, типа так требует закон.

Скажите как мне примириться с наименьшими негативными последствиями для себя? Вину признавать не желаю и в суде примиряться тоже, поскольку примирить суд не обязан, это его право. Как мне примириться на стадии следствия, ведь если мы подадим такие ходатайства о прекращении в связи с примерением, то дознаватель откажет в удовлетворении и тогда остается только суд? Как быть?

Ответы на вопрос (12):

На стадии расследования уголовные дела не прекращают, хотя закон позволяет это делать. Просто такая практика. Поэтому дело в любом случае будет направлено в суд. То есть прекратить дело по данному основанию возможно только в суде. Суды, как правило, прекращают дела без проблем. Что касается признания вины, то этот вопрос прямо в законе не урегулирован, но если толковать закон системно и логически, то факт возмещения вреда и примирения как такового предполагает признание вины, поэтому если в суде вы прямо заявите, что вину вы не признаете, то дело не будет прекращено.

Нет, это не реабилитирующее основание. Фактически по своим последствиям это та же самая судимость.

Здравствуйте Александр

Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Право на прекращение уголовного дела по указанному основанию следует из ст. 25 УПК РФ. В свою очередь, возможностью со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, воспользоваться данным основанием на прекращение уголовного дела обладают далеко не все, а только те, кто в соответствии со ст. 76 УК РФ, преступление совершил впервые и оно (совершенное преступление) относится к небольшой или средней тяжести (см. пост «Категории преступлений»). Кроме того, виновное лицо должно примириться с потерпевшим и загладить причиненный потерпевшему вред (тут уже потерпевший сам определяет меру и количество материальных и не материальных благ, достаточных для возмещения вреда и как следствие: дачи подобного согласия, ведь без его заявления дело не сможет быть прекращено по определению, впрочем, как и без согласия виновного).Подробнее ➤

При отказе от прекращении дела до суда вы в суде можете признать вину с заявлением ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что возместили ущерб и представить в суде доказательства возмещение.

Потерпевший может подать заявление дознавателю об отсутствии претензий к виновнику и согласие на прекращении дела.

Вам все равно придется определиться с окончательной позицией по делу:

- либо Вы признаете вину в умышленном причинении телесных повреждений и договорившись с потерпевшим идете в суд и там прекращаете дело по нереабилитирующим Вас основаниям, т.е за примирением сторон,-либо настаиваете, что это самозащита в пределах необходимой обороны в ответ на противоправные действия самого потерпевшего, предъявляете доказательства Ваших действий и иные доказательства, подтверждающие Ваши невиновность. Тогда уголовное дело в отношении Вас может прекратиться по реабилитирующим основаниям.

Но позиция потерпевшего изменять показания - не вариант. Того могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.

Следователи и дознаватели придерживаются неписаной установки не примирять на своей стадии, оставляя это удовольствие суду. Поэтому, попробуйте, если дознаватель откажет, обжаловать этот отказ прокурору.

Прекращение на стадии расследования по примирению это реабилитирующее?

Было бы реабилитирующим. Если бы речь шла о деле частного обвинения. У Вас дело публичного обвинения.

А если потерпевший изменит показания и скажет, что возможно он получил травму от падения споткнувшись об меня (на самом деле защищаясть от его нападения я бросил его через бедро и есть видео) и будет настаивать, что он не уверен что от моих действий он получил перелом ребра, но и не отрицает, чтобы не попасть на ст.306 УК РФ., вообщем сомневается, так есть вероятность что дело прекратят?

Скорее всего прекратят дело.

Обычно потерпевшие не способны на то, о чем вы пишите. Да и после того, как он уже дал показания, изменить их практически невозможно. Кроме того, потерпевшего самого могут привлечь и за заведомо ложный донос, и за дачу заведомо ложных показаний. Об этом очень красочно ему расскажут в полиции и у него сразу отпадет всякое желание заниматься подобного рода вещами. Так что не все так просто в этой системе.

Жеглов М. В., но вы же знаете как работает система правосудия, практически нереально доказать необходимую оборону. Дознаватель сразу сказала, у вашего оппонента травмы тяжелее ваших, поэтому вы понесете ответственность по УК РФ, а он по КоАП РФ.

Вот мой первый вопрос по данному делу. Так события развивались Подробнее ➤

Заключайте соглашение с адвокатом, вырабатывайте позицию по делу. Практика по таким делам наработана. И Ваши заявления, что нереально доказать оборону, не совсем так оно и есть.