Вопросы ожидания результата штатного ВВК и пребывания в медсанчасти после окончания срока службы.

• г. Краснодар

18 октября сын срочной службы был прооперирован – удален орган (селезенка), пролежал в госпитале город Москва - 5 недель, 20 ноября было заключение госпитального ВВК и установлена категория В. Документы отправлены в штатное ВВК, но у сына закончился срок службы 13 ноября, сейчас после выписки из госпиталя его положили в медсанчасть воинской части и сказали ждать, сколько нужно….но вопрос – ПОЧЕМУ ЕМУ ЖДАТЬ В МЕДСАНЧАСТИ (ЛЕЖИТ С БОЛЬНЫМИ ОРЗ ОРВИ, БОЛЬНЫМИ, А ЕМУ ПРИПИСАНО НАБЛЮДЕНИЕ У ГАСТРОЛОГА) ЕСЛИ У НЕГО 13 НОЯБРЯ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ УВОЛЬНЕНИЕ. ПОЧЕМУ РЕЗУЛЬТАТЫ ОЖИДАТЬ ШТАТНОГО ВВК НУЖНО В МЕДСАНЧАСТИ И ПОЧЕМУ НЕ МОГУТ ЕГО ОПРАВИТЬ ДОМОЙ И ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДАТЬ В ВОЕНКОМАТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Разъясняю, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении.

Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона для проведения проверки.