История лишения прав за управление ТС в состоянии опьянения - как и когда можно будет вернуться на дорогу?

• г. Барнаул

Привлечен к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения к лишению прав на 1,5 года, права сразу не сдал (решение по административке вступило в законную силу 12 июня 2018 г.). 17.06.2019 г. остановлен повторно когда и изъяли вод. права. Суд по ст.264.1 УК РФ состоялся 12.10.2019 г., приговор по суду вступил в законную силу 22.10.2019 г. По приговору 2 года. В приговоре об исчислении сроков лишения прав нет информации. ? Когда можно будет обращаться в ГИБДД за правами?

Ответы на вопрос (3):

Срок лишения - с момента вступления приговора в законную силу.

Здравствуйте!

Лишение по КоАП и лишение по УК РФ не суммируются, а считаются отдельно.

1. По КоАП - с 17.06.2019 + 1 год 6 мес.

2. По УК - с 22.10.2019 + 2 года (если назначено лишение свободы, срок считается после освобождения, если другое наказание - с даты вступления в силу приговора).

Добрый день Владимир. Согласно ч.2 статьи 32.7 КоАП РФ В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.