Проблема наследства - как избавиться от счетов за электроэнергию, если наследники не вступили в права?

• г. Нижний Новгород

Бабушка умерла ещё в 2000 х. Сейчас в живых 2 брата, на которых оформлялось завещание. В право наследования никто не вступал до сих пор. Вчера 1 брат был в Энергосбыте. Там ему выписали счёт на 6 тысяч рублей, т.к. по документам собственник 1 (умершая бабушка) и проживают 0. По факту понятно, что пока не вступишь в наследство, то можешь не платить. Но с таким же успехом Энергосбыт спокойно отключит дом от эл-ва и в будущем придётся за плату его подключать. Как остановить выписывание счетов и избавиться от уже накопившихся? По факту в доме никто не живет.

Ответы на вопрос (1):

Алексей доброго Вам дня!

Вам необходимо написать заявление с требованием аннулировать счета и не выставлять их до момента фактического вступления в права наследства! Сделать это в Нижнем Новгороде нужно в Верхне-волжскую Энергетическую Компанию.

Адрес: просп. Ильича, 32, Нижний Новгород.

Сделать это нужно, так как в противном случае даже если Вы не вступали в права наследства, будет применяться правило дня открытия наследства, а этот день - дата смерти бабушки. И это правило будет применяться вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ РЕГУЛИРУЕТСЯ Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

А теперь о положениях закона.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Учитывая изложенные положения ГК РФ, разъясняю, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, получив на праве наследования недвижимое имущество, вы получаете и все неисполненные обязательства, возникшие в том числе после смерти бывшего собственника, но в пределах трехгодичного срока исковой давности.

Поэтому, если у наследодателя была задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязанность по ее погашению переходит к наследникам.