Проблема наследства - как избавиться от счетов за электроэнергию, если наследники не вступили в права?

• г. Нижний Новгород

Бабушка умерла ещё в 2000 х. Сейчас в живых 2 брата, на которых оформлялось завещание. В право наследования никто не вступал до сих пор. Вчера 1 брат был в Энергосбыте. Там ему выписали счёт на 6 тысяч рублей, т.к. по документам собственник 1 (умершая бабушка) и проживают 0. По факту понятно, что пока не вступишь в наследство, то можешь не платить. Но с таким же успехом Энергосбыт спокойно отключит дом от эл-ва и в будущем придётся за плату его подключать. Как остановить выписывание счетов и избавиться от уже накопившихся? По факту в доме никто не живет.

Ответы на вопрос (1):

Алексей доброго Вам дня!

Вам необходимо написать заявление с требованием аннулировать счета и не выставлять их до момента фактического вступления в права наследства! Сделать это в Нижнем Новгороде нужно в Верхне-волжскую Энергетическую Компанию.

Адрес: просп. Ильича, 32, Нижний Новгород.

Сделать это нужно, так как в противном случае даже если Вы не вступали в права наследства, будет применяться правило дня открытия наследства, а этот день - дата смерти бабушки. И это правило будет применяться вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ РЕГУЛИРУЕТСЯ Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

А теперь о положениях закона.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Пункт 4 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Учитывая изложенные положения ГК РФ, разъясняю, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.

Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, получив на праве наследования недвижимое имущество, вы получаете и все неисполненные обязательства, возникшие в том числе после смерти бывшего собственника, но в пределах трехгодичного срока исковой давности.

Поэтому, если у наследодателя была задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязанность по ее погашению переходит к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Собственник частного дома умер, пока наследник вступал в наследство за электроэнергию накопился долг (аж 1600 р) , энергосбыт приехал и отключил свет, задолножность оплатили сразу, теперь в энергосбыте говорят что нужно заключать договор заново и до тех пор не подключат, на вопрос об оповещении перед отключением говорят что некого оповещать раз собственник умер а в доме ни кто не проживает. В доме стоит газовый котел но которому для работы необходимо подключение к эл. сети, по сути оставили дом и без отопления в зимнее время. Правомерны действия энергосбыта?

Муж вступил в права наследования дома находясь в браке. Подлежит ли разделу дом при расторжении брака? Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован. И муж и жена зарегистрированы и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

Моя мама умерла в 2006 г. Дом полностью был оформлен на нее. После ее смерти никто в наследство не вступал. (это отец, я дочь, и мой брат) Отец и брат продолжали проживать в этом доме. Я проживала в другом городе. В 2007 г умерает отец. Брат приводит в дом гражданскую жену (детей у него не было) и проживает с ней в родительском доме. Никто из них в этом доме не прописан. В 2009 г умерает брат. На похоранах брата я узнаю, что он заключил брак с гражданской женой за 4 мес до смерти будучи уже безнадежно больным.

Теперь я, дочь, хочу вступить в наследство на родительский дом. (до этого момента никто не заявлял о вступлении в наследство, завещания не было) Вдова брата хочет отобрать часть дома через суд. Каковы ее шансы?

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Дом достался по наследству брат живет в детском доме могу ли я его выписать?

Добрый вечер. А брату ничего не досталось по наследству?

Если нет, то обращайтесь в суд, доказывайте, что он утратил права на этот дом...

Брат он троюродный его вписали после смерти бабушки в 2007, бабушка умерла в 2004, в наследство я вступила в 2015, при рождении его кто то просписал, и не должен ли детдом прописать его к себе так как собственник дома по решению суда я 1, он просто там прописан, основанием для лишения его права на дом если ни брать в учет то что он прописан туда неизвестно кем и когда что может еще являтся?

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

Помогите пожалуйста. Вопрос по наследству: имеется бабушкин дом, бабушка умерла в 2000 году, в наследство до сих пор никто не вступил. У бабушки осталось 5 сыновей в живых и 3 умерли. Я как внук хочу вступить в наследство, какие документы необходимы для этого? И как действовать дальше по закону? Заранее большое спасибо.

У нас в семье 4 брата. В 2008 г. я вступил в наследство на земельный пай и сберкнижки. А на дом не стал, хотел чтобы брату был. Он там прописан. Но брат до сих пор не вступил в наследство. Вообще там даже не появляется. Могу ли я сейчас вступить на дом? Отказ от дома не писал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение