ГАС Правосудие недействителен - иск поданный через него игнорируется судом?

• г. Иркутск

Я подала иск через ГАС Правосудие--пришло сообщение, что отправлено в суд. Прошла неделя--решила узнать когда заседание--звоню в суд---говорят мы еще не смотрели, да и не знаем когда посмотрим. Я в шоке. Они разве имеют право не смотреть в электронном виде?

Ответы на вопрос (5):

Смотреть, принимать, регистрировать должны.

Но любят через эту систему много отказывать.

Направьте лучше иск почтой.

Если все таки настаивать на рассмотрении в электронном виде, то как их принудить к исполнению своей работы (судя по тону секретаря --ей просто лень)-----?

Чтобы принудить работать добросовестно нужно жаловаться председателю суда.

Просто заявление на имя Председателя? Так опять же через них подавать--они не пропустят?

Вам необходимо подать заявление на ускорение рассмотрения дела в порядке ст. 6.1 ГК РФ, вам в течении 5 дней должны были дать ответ о принятии или возврате искового заявления, или оставлении без движения.

Если на ваше заявления не прориагируют, то пишите жалобу на имя председателя суда, а если и это проигнорируют, то жалобу в вышестоящий суд.