Центральный банк лишил лицензии банка, подавшего на меня в суд по истечении срока давности - что делать?

• г. Омск

С 2015 г этот банк меня не трогал до настоящего времени сейчас он подал на меня в суд т.к.истечение срока давности истек и я читаю что центр банк забрал унего лицензию 2015 г что делать подскажите с уважением владимир.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего кто то выкупил ваш долг у банка и обратился в суд с иском. Вам необходимо внимательно ознакомиться с материалами дела и подать в суд заявление о применении срока исковой давности. Если этого не сделать, суд иск удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Проверьте банк через сайт ЦБ РФ. Если долг купили коллекторы и подали в суд, подавайте возражение на иск в связи с истечением СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, доброго дня желаю Вам!

Приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3095 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Русский Славянский банк» (акционерное общество) БАНК РСБ 24 (АО) (рег. № 1073, г. Москва) с 10.11.2015.

В суд, вероятно, подал его правопреемник, которому права требования предоставлены по договору цессии.

Но истек срок исковой давности.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в статья 200 часть 1 Гражданского кодекса РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.

В случае если срок исковой давности по кредиту не определен, срок исковой давности исчисляется с момента, когда очередной платеж по кредиту не был выплачен. При отсутствии очередных платежей на протяжении более 90 дней банк имеет право заявить требование о единовременном погашении всей суммы по договору. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться с момента заявления требования.

ПОЭТОМУ ЕСЛИ ВЫ ЗАПЛАТИЛИ ХОТЯ БЫ 1 РАЗ ПО КРЕДИТУ, ТО СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ БУДЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ ИМЕННО С МОМЕНТА СОВЕРШЕНИЯ ДАННОГО ПЛАТЕЖА!

Важно помнить еще момент! Положения Гражданского кодекса указывают, что по кредитам с определенным сроком исполнения течение срока давности по кредиту начинается с момента окончания срока исполнения.

Рекомендую Вам подать ВОЗРАЖЕНИЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ в связи с истечением срока исковой давности.

Напишите мне в личное сообщение - вместе рассчитаем этот "хитрый срок" исковой давности применительно к Вашей ситуации)

Но в любом случае срок давности не может превышать 10 лет с даты возникновения обязательства.

Поэтому и необходимо посмотреть и обсудить более тщательно.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал иск в суд по истечению срока давности, я получил решение суда в пользу банка, суд проходил без меня.

Могу ли я обжаловать это решение если истек срок давности для банка?

Здравствуйте! Банк стал банкротом в 2016 году.

Истец: ПАО "Банк "Кредит-Москва" в лице конкурсного управляющего ГК АСВ кредит я брал в 2013 году в марте, срок исковой давности истек давно.

АСВ подало иск О взыскании неосновательного обогащения читал судебную практику, в иске из за пропущенного срока давности суд отказал, что вы скажете в моем случае.

Банк подал в суд, срок давности 3 года истек, могу ли я написать возрожение в суд по истичению срока давности, как это правильно написать.

Срок исковой давности истек, если оформлен был в 2012 году, а банк подал в суд в 2016. решение было отменено. Сейчас 2020, банк подал иск, могу я заявить, что истек срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

ООО квадра подала в суд на меня за теплоэнергию за 2012,2013,2014 и за январь 2015 могу ли я по заявлению списать задолженность за 2012 за истечением срока давности или 2015 год еще не закончился? Рано срок еще не истек? С какого времени наступает срок давности? С начала года или ждать 31 декабря 2015?

Прошло 2 года и 11 месяцев, банк подал в суд. До истечения срока давности не хватило месяца. Могу ли я подать в суд, после решения суда. Что истек срок давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истек срок исковой давности по кредиту, но банк подавал в суд до истечения срока, и вот спустя 2 года по истечении срока заморозили счет, в другом банке, и повесили долг. Достаточно ли одного ходатайства в суд об истечении срока?

Когда наступает истичение срока исковой давности по кредиту. Банк обратился в суд, сейчас делопроизводство находится у приставов. Возможно по истечению времени через суд отменить иск Банка?

Спасибо.

Брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение