Хозяин дома умер наследники отказались от наследство мы проживаем 10 лет в этом доме как его оформить на себя.

• г. Нальчик

Хозяин дома умер наследники отказались от наследство мы проживаем 10 лет в этом доме как его оформить на себя.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В таком случае получателем наследственного имущества являются:

муниципальные образования или субъекты РФ. Наследует, то имущество, которое расположено в пределах его территорий;

РФ, если передается иное имущество.

Екатерина,

Если никто из наследников наследство не принял, то имущество в качестве выморочного отходит муниципалитету. И Вы можете его выкупить.

Либо еще немного подождать и через 18 лет можно будет заявить в судебном порядке требования о признании права собственности в порядке приобретательной давности.