Наследство после матери - как правильно оформить заявление и какие документы нужны?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла мать 10.11.2020 г., завещания нет, осталась небольшая квартира, прямых наследников 2-е, я и старший брат, больше нет. Брат живёт в том - же городе где жила мать, я проживаю в другом регионе. Как мне правильно заявиться на наследство, какие документы (справки) представить нотариусу. Свидетельство о смерти одно и каждый должен принести его нотариусу, оно находится у брата. Примут или нет у меня заявление (документы) без оригинала свидетельства о смерти (только копия). Из какой стоимости квартиры кадастровой, рыночной или другой рассчитывается налог 0,3 % за вступление в наследство и где брать справку о стоимости жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Направить заявление о принятии наследства Вы можете по почте, нужно приложить копию свидетельства о рождении, подтверждающего родство с умершей. Свидетельство о смерти и документы на квартиру представлять необязательно, так как нотариус имеет доступ во все государственные реестры и сам получит необходимую информацию. Госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры, которую нотариус также узнает сам. Налогом наследство в России не облагается.

Андрей, Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Сделать это нужно в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельства о смерти достаточно одного, брат будет наследство принимать и предоставит.