Вопрос: Если она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то освобождена ли она от госпошлины и от налога?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована в 1994 г на трех человек - отца, мать и дочь.

Отец и мать умерли, не оставив завещания.

Дочь прописана и живет в этой квартире.

Вопрос: Если она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то освобождена ли она от госпошлины и от налога?

Другой вопрос: у нее есть родной брат, живет и прописан в другом городе. В заявлении о принятии наследства может ли она включить брата или ей лучше после получения свидтельства о праве на наследство сделать завещание брату?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследование по закону, т.к. пропущены все сроки. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследование на основании ст. 1153 ГК РФ. В соответствии с этой статьей Вы признаетесь принявшей наследство. если произвели расходы на содержание наследственного имущества (квартплата). Брата Вы включите как третье лицо, но оформить завещание на него сможете в любое время. С уважением, Дмитрий Константинович.