Можно ли подписать Акт приема передачи помещения до заключения Договора?

• г. Красноярск

Возможно ли подписать Акт приема передачи помещения раньше даты заключения Договора? Например, на электронной площадке дата заключения договора выппадает на 10.12. а в Договоре прописано, что с 01.12 мы принимаем помещение.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте!

Фактическое заключение контракта было позже, соответственно и акт должен составляться по факту.

Смысла подписывать датой раньше, нет.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Арендодатель сдает в аренду три нежилых помещения, находящиеся на одном этаже здания, только одному арендатору. Он согласен что помещения будут взяты в аренду фактически не с даты подписания договора аренды, а с даты фактической передачи помещения. Однако в предлагаемом проекте договора он указывает на обязательность подписания актов приема передачи всех помещений одновременно, ссылаясь на то, что якобы они будут предварительными актами приема передачи. Однако в самом проекте таккого акта Аредодатель пишет, что "акт составлен о том, что арендодатель сдал, а арендатор принял соответствующее помещение. Допускается ли законом "Предварительный акт приема передач нежилых помещений" Если да, то как оформить тогда фактическую передачу - отдельным актом или?

Арендую помещение для магазина, являюсь субарендатором. 30 апреля произошла смена Арендатора, а новый договор представили подписать только 23 мая. На договоре стоит дата 25 мая. Написано, что договор вступает в силу с даты подписания акта приема-передачи помещения. На акте приема передачи стоит дата 1 мая. Также написано, что Арендатор стал временным владельцем помещения по договору аренды у собственника 18 апреля.

По договору аренды субарендатора предусмотрены штрафы за просрочку платежа.

Что делать в данной ситуации?

Имеет ли право Арендатор взимать плату за период, когда помещением не владел (с 1 по 17 мая)?

Если оплатить все 25 мая и подписать документы, имеет ли право Арендатор выставить штраф за просрочку платежа, в связи с тем, что после подписания акта приема-передачи договор как бы начал действовать с 1 мая?

С застройщиком был подписан предварительный договор купли-продажи кладового помещения в новом доме. Срок подписания основного договора купли-продажи был установлен 25 мая. По состоянию на 15 июня основной договор купли-продажи кладового помещения не подписан (в связи с ошибкой сотрудников застройщика). Застройщик предлагает подписать Акт приема-передачи кладового помещения 22 июня, а основной договор купли-продажи будет заключен 12 июля. Вопрос: если подписать Акт приема-передачи кладового помещения ДО заключения основного договора купли-продажи - какие негативные последствия для меня как покупателя могут появиться? Какая дата должна стоять в таком акте приема-передачи кладовки (правильно ли будет, что дата Акта приема-передачи будет более ранняя, чем дата основного договора купли-продажи)? (стоимость кладовки полностью оплачена). Спасибо!

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды на торговое помещение, но акт приема передачи помещения мы не подписали. В договоре четко прописано, что помещение передается по акту приема передачи. Будет ли данный договор аренды считаться заключенным или нет? Или неподписания акта является неисполнение сторонами обязательства по договору?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписала договор аренды и с ним же акт приема-передачи помещения, поверила что там все нормально. Подписывала договор в поселке, а помещение находится в городе. Ключи передали от помещения спустя 7 дней. В помещении не было света, канализация не работала и не было раковины и воды. Арендодатель устранил все спустя 2 месяца, от оплаты аренды за 2 месяца я отказываюсь, что делать? Можно ли изменить дату подписания акта приема передачи помещения?

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения недействительным если в акте приема-передачи помещения не стоит дата, но акт подписан, дело в том, что подписывали все документы в офисе договор от 1 января, а дату акта передачи должны были поставить после осмотра, соглашения долго не могли достигнуть, так как часть помещения на тот момент занимали другие люди, также по договору аренды, помещение так и не заняли, нашли другое, а в мае арендодатели прислали, что договор с 1 мая считается расторгнутым, и теперь требуют деньги за аренду за 4 месяца, с учетом просрочки платежей (серьезная сумма) в акте приема передачи не стоит дата, можно ли ссылаясь на это признать договор не действительным? Ведь по факту помещение так и не передали в пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение