Как получить возможность увидеть своих внуков, когда мать отказывает?

• г. Санкт-Петербург

Сын и мать его детей не проживают вместе. Брак не зарегистрирован, но дети общие: мальчики-младенцы. Матери необходима помощь с детьми. Однако она отказывает в возможности увидеть детей, погулять с ними. Один из детей получил травму по неосторожности матери. Каким образом можно выстроить отношения с матерью моих внуков, чтобы иметь возможность забирать детей на время?

Ответы на вопрос (3):

Если мать не даёт детей, то вам придётся обращаться в суд.

С уважением.

Анна, доброго дня желаю Вам!

Если выяснится, что родители, либо один из них отказывают бабушке в возможности общаться с ним, то суд вправе обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Конечно, желательно вначале попробовать решить этот вопрос на добровольных началах.

Но в случае, если бабушке не получается договориться с родителями или одним из них, ТО РЕКОМЕНДУЮ ПОДАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ В ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ С ТРЕБОВАНИЕМ ПРИНЯТЬ МЕРЫ К УСТРАНЕНИЮ ПРЕПЯТСТВИЙ.

Основание - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Согласно п. 1. ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В соответствии с п. 2. ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Согласно п. 3. ст. 67 СК РФ если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Желаю Вам искренних успехов в защите своих прав!

Вообще такие вопросы разрешаются в судебном порядке.

Иск называется по определению порядка общения несовершеннолетних детей с близкими родственниками.

Но я бы рекомендовал в до судебном порядке, хотя это конечно тяжело.