До 6 месяцев со дня рождения ребёнка проживали вместе.

• г. Москва

Мать ребенка отказывает мне (отцу ребенка) во встречах с ребенком.

Я являюсь отцом ребёнка (имеется свидетельство усыновления). В официальных отношениях с матерью ребёнка не состоял (гражданский брак). До 6 месяцев со дня рождения ребёнка проживали вместе. Однако, после «развода», мать ребёнка, под разными предлогами отказывает в возможности видеться с сыном.

Подскажите, имеются ли юридические возможности (и какие) обязать мать уважать мои отцовские права (в т.ч. возможность забирать сына на выходные).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеются.

2. Подача иска в суд (ст. ст. 55, 137 Семейного кодекса РФ).