Как подать иск о разводе без личного присутствия при отсутствии согласия мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать иск о разводе по месту жительства мужа с рассмотрением дела без моего личного присутствия, так как живем с мужем в разных городах. Детей общих нет и споров иных тоже. Единственное я в положении, а муж не согласен с разводом. Возможно ли это, чтоб нас развели без моего присутствия?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Возможно. Согласно ст.28 ГПК РФ подаете по месту жительства ответчика. Учитывая, что согласно ст.222 ГПК РФ суд может оставить иск без движения в случае если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

то просто укажите в иске, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, и что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Да, вообще нет проблем.

Можно без присутствия развестись.

Согласен-не согласен - его проблемы.

Просто в суд пишите заявление о рассмотрении в ваше отстутсвие и все.

Суд разведет.

Это ваше право.

Ст. 21 СК РФ.

Да, возможно расторжение брака в Ваше отсутствие. Вам нужно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Суд вправе дать супругам время на примирение до трех месяцев. Так указано в ст. 22 Семейного кодекса Рф. Если по истечение этого времени Вы также потребуете расторжения брака, то суд брак расторгнет.

Здравствуйте!

Оплачиваете пошлину, подаёте иск по месту жительства супруга 141-142 ГПК. Можно по почте.

Прикладываете заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие и о том, что не возражаете против вынесения решения в Ваше отсутствие.

Удачи!

Неявка любого из супругов не является помехой для для расторжения брака. К заявлению о расторжении брака приложите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия - ст. 167 ГПК РФ.: Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Удачи.