Как оформить продажу доли в наследственной квартире - советы юриста при недоверии к сестре

• г. Москва

Мы с сестрой пополам владеем однушкой, доставшейся по наследству от мамы более 3 лет назад. Сестра предлагает мне деньги за половину квартиры, а мне предлагается передать ей свою долю. Как мне подстраховаться при передаче денег? Сестре я не доверяю, диалог невозможен. Оформить это она хочет без налогов.

Как правильно оформить такую сделку? Через дарение? Передача денег через банковскую ячейку? Могу ли я позвать с собой юриста для подтверждения процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Если не доверяете, то сделку надо заключать по сути договоренностей. Если передаете деньги, то только договором купли-продажи. Заключайте сделку с аккредитевом.