Оформление доверенности на гражданина Беларуси для оформления документов по дарению квартиры - ситуация с проживанием в России и необходимость участия пенсионерок.

• г. Москва

Моя мама оформила договор дарения на свою квартиру в Беларуси моей сестре. Они обе граждане Беларуси. Теперь моя сестра должна подарить половину квартиры мне - гражданке России. Прописаны в квартире мама, сестра, а также взрослый сын сестры. В настоящее время все они живут в России - мама у меня, сестра с сыном - у своего старшего сына. Как (и кому из нас конкретно) оформить доверенность на гражданина Беларуси, проживающего в Беларуси, для оформления документов по дарению половины квартиры? Маме 85 лет, мы с сестрой также пенсионерки, сложно поехать одновременно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Справки есть?

Спросить
Пожаловаться

Какие справки? Дополнительный вопрос - можно ли нам с сестрой дать доверенность одному и тому же человеку, или это должны быть разные люди?

Спросить
Пожаловаться

нет, одному человеку нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Квартира находится в собственности у моей мамы (пенсионерки, инвалида 3 группы) и сестры (матери-одиночки) в равных долях. В квартире прописана также несовершеннолетняя дочь сестры. Мама желает подарить мне свою половину квартиры, при этом сама остается проживать в ней. Я в квартире не проживаю и не прописана. Какие документы нужны для оформления дарственной? Может ли сестра оспорить договор дарения в последствии, если все документы оформлять, не ставя ее в известность? Может ли сестра выселить маму из квартиры без моего согласия?

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама и моя сестра имеют в приватизации трехкомнатную квартиру. Мама хочет подарить мне и моему брату свою долю (1/2) трехкомнатной квартиры. В этой квартире также прописан мой племянник (сын моей сестры). Не будет ли помехой его прописка для подписания договора дарения моей мамой своей доли мне и брату? Как прописать момент, чтобы мама могла проживать и пользоваться своей долей (той, что нам подарит) и дальше до смерти? И очень важно, как прописать в договоре дарения, что оплата коммунальных услуг, ремонта и т.д. также остается на маме, т.к. она там будет проживать как раньше до оформления договора дарения? Благодарю. Наталья.

Моя мама получило половину дома в наследство, вторая половина также по наследству перешла к ее сестре, потом сестра оформила дарение на маму своей половины. Будет ли мама платить налог с продажи дома?

Мама хочет подарить квартиру, собственником которой является, мне. В квартире прописана мама, моя сестра и моя несовершеннолетняя племянница. Сестра с семьей проживают в этой квартире, мама живёт у меня. У сестры есть собственная квартира меньшей площади, но в ней никто не прописан. Сестра не против дарения. Как нужно и можно оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение