Суд удовлетворил иск о выселении жены нанимателя - что будет социальное жилье для троих?

• г. Барнаул

Есть Мун. жилье и договор социального найма на троих.

Отец-наниматель, и в качестве членов семьи, я (дочь) и внучка (моя дочь 8 лет). Ситуация в том, что сегодня по решению суда удовлетворили мой иск о выселении законной жены нанимателя. (Моего согласия на ее вселение не было). Отец в 2005 году был лишён род прав в отношении меня. И сегодня в суде настаивал что я не являюсь членом его семьи. Может ли он перезаключить (подать такой иск в суд) договор социального найма так, чтобы меня там не стало и соответственно мое согласие не нужно будет, чтобы через суд зарегистрировать свою супругу (ведь я не член семьи теперь) Договор подписывал в 2013, тоесть уже после лишения прав.

Ответы на вопрос (2):

Подать иск то он может, но суд такой иск вряд ли удовлетворит.

Удачи.

Уважаемая Наталья, отвечая на Ваш вопрос от 26.11.2020, я обосновала право супруги отца на вселение в жилое помещение. Что касается вопроса о возможности отца в судебном порядке внести изменения в договор соцнайма с последующим Вас выселением, то, как думаю, у отца отсутствуют основания на удовлетворения таких требований по нижеследующим основаниям.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Т.е. лишение отца прав, сохраняет за ним обязанности по содержанию ребёнка.

Т.о. дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, сохраняют право пользования жилым помещением в силу требований ст. 71 СК РФ, если они были вселены и проживали в жилом помещении до лишения родительских прав.

В Вашем случае, суд должен будет учесть, что отец внёс Вас в договор соцнайма жилого помещения в качестве членов семьи.

Всего доброго.