Лишение прав по статье 12.8 ч.1 - что делать, если в постановлении отсутствует информация о наркологическом учете?

• г. Владимир

Лишили прав по статье 12.8 ч 1

4 месяца назад нашли марихуану, возили на осведельствование.

В потсановлении указано, что лишение на 1.6 г и штраф 30 000. Но про наркологию ничего.

В наркологии должны уведомить, что стою на учете? С момента осведетельствования там больше не была, на почту извещений не приходило

И было бы в постановлении указано, что есть учет?

Ответы на вопрос (2):

Арина, добрый день

Решение о постановке на учет принимает психиатр-нарколог по месту жительства − при обращении пациента, родственников или правоохранительных органов.

Постановка на учет НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. К этому могут не привлекать.

И в Постановлении об АП этот момент не прописывается, а выписывается отдельное Решение правоохранительными органами

Наркологический учет – это регистрация и наблюдение государственных органов за пациентом с химической зависимостью на протяжении определенного срока.

В каких случаях человека могут поставить на государственный учет:

· Больной добровольно согласился на лечение зависимости в государственной клинике.

· Зависимый демонстрирует невменяемое, агрессивное, социально опасное поведение, суицидальные наклонности.

· Зависимый совершил административное или уголовное преступление состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Нет, не должны; не обязаны указывать. Все ложится на плечи гражданина.