Операция перевода на чужую карту - как банки отказались вернуть средства и что делать дальше?

• г. Орёл

Я, являюсь держателем дебетовой карты VISA Банка ПАО ВТБ и держателем дебетовой карты МИР Банка ПАО Сбербанк.

03.11.2020 года, через мобильное приложение Банка ВТБ мною проводилась операция перевода со своих счетов с карты Сбербанка на карту ВТБ 24. Сумма перевода составляла 7 700 (Семь тысяч семьсот) рублей с комиссией 115 (Сто пятнадцать) рублей, 50 коп. В результате неизвестных мне причин или сбоя программы, средства перевелись на карту неизвестного мне третьего лица, открытую в Сбербанке (согласно, отчета по карте). Мною были написаны обращения в оба Банка о розыске и возврате денежных средств, но в ответных сообщениях Банки отвечали отказом в возврате перечисленной им суммы, ссылаясь на то, что не имеют права на списание перечисленной суммы с чужого счета, следовательно, возврат средств, произведенной операции невозможен. Сбербанк обратился к держателю карты о добровольном возврате денежной суммы. Прошло две недели, деньги не возвращены. Собираюсь писать исковое заявление в суд, но не знаю какой банк будет ответчиком или писать сразу на Сбер и ВТБ? Будут ли возвращены деньги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вернуть можно 5 тысяч или ничего не вернуть. Выбирать Вам.

Узнайте в банке, кто получил ваши деньги и подавайте иск в суд о неосновательном обогащении на него. Можно, конечно, указать ответчиком банк, но он придет в суд и скажет, что деньги фактически у того человека, не у банка. И суд будет взыскивать с того, у кого деньги.

Почитайте эту статью: Подробнее ➤

Можно, конечно, попробовать взыскать убытки с банка, но, на мой взгляд, это сложнее.

Добрый день!

Банк уже дал ответ и другого не будет. Данные о получателе вам не даст ни один банк. Иск подавать можно к банку, можно сразу к двум (указываете два ответчика). В суде выясниться была ли ошибка банка, например, сбор в системе, или нет. Если да - деньги взыщут с банка-виновника. Если нет, просите суд запросить у банка информацию о получателе и заменить ответчика на него.

Я переводила 7 700, почему можно только 5 000?

Вернуть можете всю сумму. Ответчиком должен быть сбербанк на данной стадии.

Но операция проводилась через приложение ВТБ. Может ВТБ? или все таки Сбер? Вообщем я сомневаюсь.

Я вам ответил чуть выше.