В следственный отдел поступили материалы о продаже наркотиков - использование предъявления для опознания в расследовании, его виды, задачи и участники.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

15 марта в следственный отдел Отдела МВД России по городу поступили материалы оперативной проверки по факту сбыта наркотических средств гражданином Милешко, который 1 марта продал гражданину Кондратюку 20 грамм наркотического средства каннабис (марихуана). Допрошенная в качестве свидетеля, соседка Милешко гражданка Трофимова, показала, что к нему в квартиру часто приходили молодые люди. В Кондратюке она опознала одного из посетителей.

Определите понятие предъявления для опознания, назовите его виды и задачи, а также участников предъявления для опознания человека. Раскройте порядок фиксации хода и результатов предъявления для опознания в данной следственной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Предъявление для опознания — самостоятельное следственное действие, предусмотренное ст. 193 УПК РФ. Вместе с тем, в самой правовой норме (ст.193 УПК РФ) понятие опознания не раскрывается. Вместе с тем из содержания данной статьи можно сделать вывод о том, что задачей опознания является предоставление возможности лицу опознать, узнать среди предъявляемых ему людей, вещей или иных объектов тот, который он наблюдал или знал ранее. Объектом опознания может быть любое лицо или труп. Субъектом опознания может быть свидетель, потерпевший, подозреваемый или обвиняемый, т.е. круг субъектов опознания в законе ограничен.

Порядок проведения опознания, а также порядок фиксации хода и результата данного следственного действия также установлен в ст.193 УПК РФ. В частности, ч.4 ст.193 УПК РФ определяет, что лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

Результаты опознания в соответствии с ч.9 ст.193 УПК РФ фиксируются путем составления протокола опознания, который составляется в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ, т.е. по отношению к указанным статьям норма ч.9 ст.193 УПК РФ является бланкетной. Нормы ст.166 и 167 УПК РФ - это общие процессуальные нормы, которые применяются при составлении любого протокола следственного действия, включая протокол опознания. С учетом сказанного в данной следственной ситуации опознающим лицом будет являться свидетель Мелешко (соседка), а опознаваемым лицом - гражданин Кондратюк, процессуальный статус которого исходя из условий задачи будет скорее всего как подозреваемый (на момент опознания). В дальнейшем Кондратюк, скорее всего, будет признан обвиняемым и подсудимым по данному делу. Гражданин Кондратюк должен быть предъявлен для опознания среди прочих лиц (статистов), которых должно быть не менее двух и которые внешне не должны сильно отличаться от него, как следует из ч.4 ст.193 УПК РФ. Также следует отменить, что гражданка Мелешко до проведения опознания должна быть допрошена в качестве свидетеля об обстоятельствах, при которых она ранее виделя Кондратюка, включая об обстоятельствах, описывающих его внешность.

Это лучший ответ

Анастасия!

Ответы на все Ваши вопросы содержаться в статье 193 УПК РФ.

Что касается понятия опознания, то это следственное действие, в ходе которого следователь (дознаватель) предъявляет опознающему опознаваемое лицо или предмет с целью установления различия либо сходства с лицом либо предметом, которые ранее наблюдал опознающий при обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела.

Виды: 1) опознание лица 2) предмета; 3) трупа

Задачи: установление сходства или различия...

Участники: 1) следователь 2) опознающий 3) понятые

В случае опознания лица: еще 4) опознаваемый 5) лица, схожие по признакам с опознаваемым

Следует обратить внимание, что, если опознающему лицу до предъявления для опознания уже были предъявлены опознаваемый предмет либо опознаваемое лицо (например, в ходе допроса либо ОРМ), то протокол опознания будет признан недопустимым доказательством.

Удачи в учебе!