С кого должны взыскать сумму за ремонт автомобиля, если авто застраховано?

• г. Челябинск

С кого должны взыскать сумму за ремонт автомобиля, если авто застраховано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан Ахъямов! В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, на основании пункта 4 статьи 931 ГК РФ вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы, но не более 400 000 рублей, как максимальной суммы выплаты по ОСАГО, за вред, причиненный имуществу страхователя. В силу пункта «б» статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненною имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.