С кого должны взыскать сумму за ремонт автомобиля, если авто застраховано?

• г. Челябинск

С кого должны взыскать сумму за ремонт автомобиля, если авто застраховано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан Ахъямов! В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, на основании пункта 4 статьи 931 ГК РФ вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы, но не более 400 000 рублей, как максимальной суммы выплаты по ОСАГО, за вред, причиненный имуществу страхователя. В силу пункта «б» статьи 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненною имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, виновный другая сторона, автомобиль застрахован по полису каско. По договору страхования, сумма выплаты на ремонт составляет 50% от суммы страхования, что составило 900000 рублей. Сумма ремонта составила 1 миллион 20 тысяч рублей. Можно ли взыскать 120000 рублей и с кого? Спасибо.

Стукнул рабочий автомобиль (помял дверь), вина моя. Автомобиль застрахован по ОСАГО, хотя раньше все автомобили фирмы были застрахованы по КАСКО. Вопрос: имеет ли право работодатель вычесть с меня стоимость ремонта? Или все служебные автомобили в обязательном порядке должны быть застрахованы по КАСКО?

Попал в ДТП на рабочем автомобиле, я не прав в ДТП. Хозяин машины хочет взыскать с меня деньги на ремонт автомобиля. Есть основания полагать что его автомобиль застрахован по КАСКО. Есть ли способ узнать застрахован его автомобиль по КАСКО?

В гололед автомобиль буксировал на гибкой сцепке другой автомобиль, который при повороте занесло и он ударил третий автомобиль. Все автомобили застрахованы по ОСАГО у разных страховщиков. Как и с кого взыскать ущерб причиненный третьему автомобилю?

Угнали автомобиль. Автомобиль разбит и восстановлению не подлежит.

Угонщик скончался от травм.

С кого можно взыскать ущерб?

Авто застраховано только по ОСАГО.

Пострадавший автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая компания не возмещает полную стоимость авто, а направляет на ремонт, в силу того, что нет 70 % повреждений. Автомобиль новый, только месяц отъездил. Попал в ДТП. даже если отправят на ремонт - это будет как минимум пол года. А после ремонта - это уже не новое авто. Что делать? Могу ли я подать в суд на виновника ДТП и взыскать с него сумму для приобретения нового авто с продажей этого, причинения вреда здоровью нет. Автомобиль виновника ДТП застрахован только по ОСАГО.

В ДТП пострадало 4 автомобиля. 3 автомобиля застрахованы по ОСАГО в том числе автомобиль виновника ДТП. Один автомобиль застрахован по КАСКО. На какую сумму выплат можно расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП пострадавший хочет с меня взыскать сумму нехватающие ему на ремонт автомобиля сумма ремонта превысила страховку я неработающий в собственности У меня только одна вторая дома автомобиль не мой как приставы по решению суда взыскать с меня стоящую сумму.

Страховая копмпания, клиентом которой является виновник ДТП, выплатила недостаточно денежных средств на ремонт пострадавшего авто. Страховка ОСАГО. С кого и как взыскать недостающуюся сумму, чтобы покрыть расходы на ремонт автомобиля?

Проконсультируйте меня по данному вопросу. В мае этого года произошло ДТП, виновником которого я не являюсь. По ОСАГО страховая компания выплатила мне сумму на ремонт автомобиля (5200 р,). Этой суммы на ремонт не хватает. Сумма ремонта в сервисном центре составляет около 10000 р. С кого и как я могу взыскать разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение