Является ли неоплата государственного праздника законной при нахождении на больничном?

• г. Москва

9 ноября по 13 ноября я была на больничном. А 4-он ноября считается государственным праздником. Работодатель не оплачивает этот день ссылаясь на то, что у меня был больничный и поэтому у меня считается не по производственному календарю, а по отработанным дням. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Не очень понятно, какой день не оплачивает работодатель.

Да 4 ноября 2020 г согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ объявлен праздничным.

По производственному календарю при пятидневной рабочей недели в ноябре установлено 20 рабочих дней.

Если вы находитесь на окладе, к примеру 30 000 рублей, то расчет должны произвести следующим образом 30 000/20*15= 22 500 руб и за пять дней должны рассчитать больничный лист.

Если у Вас почасовая оплата то норма времени рассчитывается так же исходя из 20 рабочих дней в ноябре 2020 г и продолжительности работы установленной организацией и законодательством РФ

например при 6 часовой продолжительности это будет 120 часов в месяц,

а при 8 часом рабочем дне 160 часов, но расчетная сумма не изменится 30 000 руб/160*120 часов (с учетом нахождения на больничном с 9 по 13)= 22 500,00 руб.

Если работодатель не верно начислял Вам заработную плату, напишите на имя работодателя заявление с просьбой дать разъяснения по начислению заработной платы за ноябрь, так как Вы не согласны с ее расчетом. Так поясните работодателю, что в случае отказа от ответа или если ответ Вам покажется не полным, не грамотным Вы оставляете за собой право обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки правильности начисления заработной платы.