Что делать, если субподрядчику не выплачивают деньги - советы по действиям и ссылки на законы
₽ VIP

• г. Северодвинск

ООО -- исполнитель, я -- субподрядчик (так в тексте договора) . В договоре нет конкретных сроков окончания работ, сроков оплаты. За последний месяц работы - март есть подписанный сторонами акт с суммой, однако, денег на счёт не поступало пока (за предыдущее время задержек не было). ООО мотивирует ситуацию отсутствием денег (оплаты) у заказчика и кормит завтраками. Какой порядок действий (прокуратура, суд) посоветуете? В какой форме писать? На что ссылаться (закон) если в договоре и сроков нет? В сети все образцы заявлений и разьяснения по ТК РФ, а тут действует ГК РФ...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, не подписывайте больше никаких бумаг, пока не будет оплаты Вашей работы за прошлое время, напишите претензию в соответствии с положениями Вашего договора. При отказе Вы вправе обратиться в судебные органы.

Здравствуйте! Начните с письменной претензии, в ней сошлитесь на договор, подписанный акт и требуйте оплаты в течение 7 календарных дней. Если по истечение указанного срока оплаты не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, если сумма требования до 50т.р., то к мировому судье, если больше, то к районному (городскому). Учтите, что если в договоре подряда (субподряда) сроки выполнения работ не указаны, то суд может признать данный договор недействительным в связи с не указанием существенного условия для договора подряда. Так же, как вариант, можно обратиться в суд с требованием признания отношений трудовыми, и взыскания уже зарплаты, но тут много нюансов.

Уважаемый Александр Семков, г.Северодвинск !

В Договоре подряда на ряду с ЦЕНОЙ договора, существенными условиями его являются:

- срок НАЧАЛА работ !!!

- срок ОКОНЧАНИЯ работ !!!

При ОТСУТСТВИИ сроков начала и окончания работ данный Договор подряда признаётся НИЧТОЖНЫМ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2012г

18:34 моск.