Отношения между Заказчиком и Исполнителем - Договор не подписан, как защитить интересы Исполнителя?
199₽ VIP

• г. Москва

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, вам необходимо доказать факт выполнения работ

Направляйте акт выполненных фактически работ заказным письмом с уведомление и просить их подписать и вернуть в течение 5 дней с момента получения и произвести оплату работ, если не оплатят, далее обращаться в суд с иском о взыскании средств

ст 720 гк рф не оплатит далее в суд за взысканием средств + по ст 395 гк рф проценты за пользование деньгами взыщите

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

В соответствии со ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сказано, что «для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.».

Таким образом Вы вправе обратится в суд о взыскании стоимости выполненных работ.

До обращения в суд рекомендую направить в адрес заказчика акт приемки выполненной Вами работы, убедившись, что он ими получен.

Статья 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта. Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку.

Всего хорошего.

Исходя из комплексного толкования нижеприведенных норм можно сделать однозначный вывод, что договор считается заключенным на тех условиях, которые изложены в вашем проекте договора, потому что Заказчик после получения необходимого пакета документов фактически допустил вас к выполнению работы, тем самым выразив свою волю на заключение договора.

В данной ситуации вы можете выбрать два варианта действий: 1. Отказаться от дальнейшего выполнения работ и потребовать компенсировать стоимость выполненных работ; 2. Выполнить работы до конца и потребовать полного расчета в соответствии с условиями договора (оферта)

Гражданский кодекс РФ

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Дмитрий, добрый день. Пройдемся прям по каждому вашему вопросу.

- "Что можно предпринять Исполнителю в этом случае?"

К сожалению здесь вы бессильны. Писать письма, что работы выполняются, а договор не заключен. Подпишите и т.д.

- "Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало?"

Сроков рассмотрения нет. Фактически, вы направили оферту, а акцепт так и не был получен.

- "Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?"

Вот здесь самое интересное. Так как вы выполняете работы, то у заказчика возникает неосновательное обогащение в размере выполненных вами работ. Поэтому в этом вопросе нужно следующее:

1. собрать доказательства выражения воли Заказчика на выполнение работ-переписка, сообщения на почту, почтовые отправления, где Заказчик говорит: "выполните работы...";

2. собрать доказательства выполнения работ - подписанные заказчиком акты выполненных работ. Раз работы вы сделали 1/3, то здесь предлагаю вам осметить работу и выставить промежуточный акт выполнения работ. Направить Заказчику и добиваться его подписания.

3. как только будут акты из п. 2 можно подавать Заказчику досудебную претензию на оплату неосновательного обогащения в размере стоимости выполненных работ, а потом уже и в суд.

На моей практике было 3 таких дела, и их все удалось выйграть. Поэтому тенденция к взысканию по таким спорам-есть. Главное - соберите доказательства выполнения.