Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

₽ VIP
Вопрос №12996635

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
10.08.2017, 22:00
Это лучший ответ

Да, вам необходимо доказать факт выполнения работ

Направляйте акт выполненных фактически работ заказным письмом с уведомление и просить их подписать и вернуть в течение 5 дней с момента получения и произвести оплату работ, если не оплатят, далее обращаться в суд с иском о взыскании средств

ст 720 гк рф не оплатит далее в суд за взысканием средств + по ст 395 гк рф проценты за пользование деньгами взыщите

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
10.08.2017, 22:17

В соответствии со ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сказано, что «для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.».

Таким образом Вы вправе обратится в суд о взыскании стоимости выполненных работ.

До обращения в суд рекомендую направить в адрес заказчика акт приемки выполненной Вами работы, убедившись, что он ими получен.

Статья 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта. Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.08.2017, 22:26

Исходя из комплексного толкования нижеприведенных норм можно сделать однозначный вывод, что договор считается заключенным на тех условиях, которые изложены в вашем проекте договора, потому что Заказчик после получения необходимого пакета документов фактически допустил вас к выполнению работы, тем самым выразив свою волю на заключение договора.

В данной ситуации вы можете выбрать два варианта действий: 1. Отказаться от дальнейшего выполнения работ и потребовать компенсировать стоимость выполненных работ; 2. Выполнить работы до конца и потребовать полного расчета в соответствии с условиями договора (оферта)

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.08.2017, 09:37

Дмитрий, добрый день. Пройдемся прям по каждому вашему вопросу.

- "Что можно предпринять Исполнителю в этом случае?"

К сожалению здесь вы бессильны. Писать письма, что работы выполняются, а договор не заключен. Подпишите и т.д.

- "Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало?"

Сроков рассмотрения нет. Фактически, вы направили оферту, а акцепт так и не был получен.

- "Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?"

Вот здесь самое интересное. Так как вы выполняете работы, то у заказчика возникает неосновательное обогащение в размере выполненных вами работ. Поэтому в этом вопросе нужно следующее:

1. собрать доказательства выражения воли Заказчика на выполнение работ-переписка, сообщения на почту, почтовые отправления, где Заказчик говорит: "выполните работы...";

2. собрать доказательства выполнения работ - подписанные заказчиком акты выполненных работ. Раз работы вы сделали 1/3, то здесь предлагаю вам осметить работу и выставить промежуточный акт выполнения работ. Направить Заказчику и добиваться его подписания.

3. как только будут акты из п. 2 можно подавать Заказчику досудебную претензию на оплату неосновательного обогащения в размере стоимости выполненных работ, а потом уже и в суд.

На моей практике было 3 таких дела, и их все удалось выйграть. Поэтому тенденция к взысканию по таким спорам-есть. Главное - соберите доказательства выполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагается подписать договор подряда, по которому я выступаю исполнителем. Договор выполняется иждивением исполнителя. В момент подписания, согласно договору, Исполнитель передает Заказчику сумму денег, необходимою для выполнения работ по договору. По мере выполнения работ из этой суммы Заказчик выдает Исполнителю деньги на производство работ.

Вопрос - будет ли эта переданная в момент подписания договора сумма как-то юридически классифицирована (хранение, займ, дарение и т.д.)? И, как следствие - могут ли к ней быть применены соответствующие юридические нормы? (такие как возвратность по требованию в случае признания хранением, например)

Юрист Заказчика уверяет, что деньги передаются не на каком-либо из подобных прописанных в ГК оснований, а на основании пункта договора.

Заказала разработку проекта, оплатила аванс в размере 50%, исполнитель сроки не выдержал, я как заказчик все данные предоставила, в итоге написала претензию о расторжении договора и возврате аванса, в ответ на мою претензию исполнитель высылает свою досудебную претензию с требованием об оплате услуг и прикладывает проект, я подаю в суд на исполнителя, он на меня о том что я уклоняюсь от оплаты. Я как Заказчик вправе расторгнуть Договор, предупредив письменно Исполнителя за 10 рабочих дней до даты расторжения Договора, в случае если Исполнитель нарушил существенные условия настоящего Договора, а именно: не выполнил весь объем работ в сроки, согласованные в настоящем договоре (этот пункт указан в договоре). Есть ли шансы вернуть свой аванс, учитывая что исполнитель выслал свой проект в ответ на мою претензию о расторжении договора и возвращении аванса.

Анастасия
• г. Москва

Организация 1 (Исполнитель) заключила договор с организацией 2 (Заказчик) на проектирование и строительство сооружения. По условиям договора Исполнитель для выполнения условий договора может привлекатьс Субподрядчика, при это информируя Заказчика. К письменному уведомлению Заказчик требует приложить копию договра Исполнителя с Субподрядчиком на данный объем работ. Законно ли требование Заказчика? Не хочется посвящать Заказчика в финансовые отношения Исполнителя и Субподрядчика.

Заказчик - физическое лицо поручил юридическому лицу создать сайт, договор подписан, аванс внесен. Однако заказчик препятствует исполнению договора, не предоставляя документов (данных по продукту) для создания сайта.

Вопрос: может ли исполнитель обязать заказчика предоставить документы для выполнения работ?

Заключен договор на ремонтные работы, где определен срок исполнения договора и качественные характеристики выполнения работ. Не выдержан срок исполнения, и у заказчика имеются претензии и к качеству. В устных переговорах исполнитель принимает все претензии. Поменял бригаду, но у исполнителя также есть претензии. Каковы должны быть действия заказчика чтобы узаконить свои претензии.

Привожу ключевые выдержки из договора:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором исполнитель обязуется по заданию заказчика выполнить ремонтные работы в складских помещениях.

...

2. СРОК НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

Срок оказания услуг по настоящему Договору:

Начало: 1.9.2020 окончание: 1.11.2020

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

...

3.2. Исполнитель обязан:

3.2.1. Выполнить работу в полном объеме, в соответствии с условиями настоящего договора и в сроки указанные в нем.

3.2.2 Сохранять конфиденциальность сведений о деятельности Заказчика и информации, полученной в ходе оказания услуг по настоящему договору.

3.2.3 Обеспечить сохранность предоставленных Заказчиком сведений и документов, не передавать из третьим лицам.

3.2.4 Не использовать информацию о деятельности Заказчика и иных лиц, которая стала известна Исполнителю, для других целей, кроме целей предусмотренных настоящим договором.

...

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае если Заказчик понес убытки в результате несоблюдения Исполнителем п.3.2.1.-3.2.4. Исполнитель обязан возместить Заказчику все понесенные им убытки, включая упущенную выгоду или реальный ущерб.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.

...

Есть так же акт выполненных работ, в котором написано, что ремонтные работы (услуги) выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по качеству, срокам и объему оказания услуг претензий не имеет.

Теперь суть вопроса:

Считается ли, что обязательства исполнителя по договору исполнены и на этом действие договора прекращается?

Имеет ли право человек, называемый в договоре исполнителем сообщить сведения о деятельности заказчика в правоохранительные органы, в пожарную инспекцию и т.п. если этому человеку известны факты нарушения пожарной безопасности и других норм или законодательства?

То есть, является ли это правовой ловушкой, когда человек называемый исполнителем подписывает такой договор, и обязуется в таком случае никогда никому не сообщать информацию о Заказчике, полученную до этого договора или после выполнения услуг по нему, или в ходе выполнения услуг, даже если эта информация содержит сведения о противоправных действиях Заказчика или нарушении им каких либо норм?

• г. Магадан

При заключении договора контрагент прислал подписанный и с печатью проект договора с ранее несогласованными пунктами. Я отказался подписывать данный договор и отправил его обратно на дополнительное согласование. Контрагент уведомляет, что для скорейшего заключения договора я должен подписать проект договора "как есть", составить протокол разногласий и прислать на согласование. Возможно ли согласование пунктов договора по протоколу разногласий без подписания не согласованного с нашей стороны проекта договора? Или его надо подписать с уточнением о необходимости дальнейшего согласования?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.