Проблемы со страховкой после ДТП с участием знакомого за рулем - что делать?

• г. Иркутск

Произошло дтп с участием нашего автомобиля, за рулем был наш знакомый, брал для личных нужд авто. Страховка открытая. Владелец авто, мой муж, в дтп не участвовал, его даже в городе не было в сентябре месяце 2020 г. Узнали мы о дтп 2 дня назад от страховой, а ДТП произошло 2.5 месяца назад. В дтп попало 3 авто, 1 наше. Наш знакомый был признан виновным. Узнали от страховой, когда мужу позвони и сказали, что "вы не заявили о дтп в течении 5 дней, будем взыскивать с вас ден. средства в размере выплат пострадавшим авто". Сумма не маленькая-800 т.р. ДТП оформлял комиссар. На оценку наш знакомый ездил, нам ничего не сказал. Наверно, решил, что повреждения не большие. На нашем авто действительно нет тотальных повреждений-мелкие притёртости. Теперь страховая грозит моему мужу взысканием. Страховка оформлена на авто 04.2020 г. Погуглив, выяснили. Что регресс отменили ещё в 05.2019 г. Могут ли с нас что-то требовать? Есть ведь виновник ДТП, все задокументировано. Есть ведь все документы по ДТП и у оценщиков, у комиссара, в страховых. Или как защищаться?

Ответы на вопрос (3):

Что Вы понимаете под словом "страховка открытая", то есть никто не вписан в неё, без ограничений?

Тогда отвечает страховая компания перед потерпевшими.

Свыше 400 т.р. отвечает виновник.

Да,страховка без ограничений. Все верно. Т.е. если повреждения оценили на сумму выше 400 т.р. то страховая компания в праве взыскать с виновника ДТП, именно виновника ДТП?

Сумму свыше 400 т.р. (при наличии полиса ОСАГО у виновника), с виновника вправе взыскать страховая потерпевшего, если он обращался за возмещением по КАСКО либо сам потерпевший может, если размер его ущерба превышает 400 т.р.

В вашем случае, необходимо также проверить полис ОСАГО, на предмет ограничения периода использования т/с..?!

В любом случае, взыскание выплаченного страхового возмещения именно с Вашего супруга, маловероятно..